Юный техник 1966-06, страница 28

Юный техник 1966-06, страница 28

пяти материков

НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ. На дорогах большинства крупных городов мира транспорт движется примерно так же, как в 1900 году. Виновники всем известны: запутанность и узость улиц, обилие транспорта. Но пассажирам от этого не легче: им приходится идти на всякие хитрости. Одну из них вы видите на фото. Как только лимузин в 200 л. с. попадает в пробку, его владелец садится на слабосильный мопед и уже на нем пробирается куда ему нужно (журнал «Ауто-мотор»).

ЛЕЧИТ МИЛЛИОН ВОЛЬТ. Один из японских врачей предложил излечивать некоторые болезни статическим электричеством. По его мнению, новый метод позволит бороться даже с раком. На снимке вы видите этот метод в действии. «Нимб» вокруг головы создает напряжение в 1 млн. в.

РОЖДЕННЫЕ СПОРТОМ. Ни на что не похожую машину создали любители мотобола (см. фото). Она очень увертлива, быстра и менее опасна (для водителя-игрока), чем мотоцикл. Мотор у «автофутболиста» расположен над передним ведущим колесом, а крепкая рама хорошо защищает от повреждений при столкновениях (Венгрия).

АВДРИЯ? Машина врезается в большой щит с дорожным знаком. Но, как видно на фото, ничего не случилось. Опора придорожного щита послушно отскочила, и автомобиль остался невредимым. Так проходят испытания новых предупреждающих знаков, которые будут установлены на магистралях США.