Юный техник 1966-06, страница 29

Юный техник 1966-06, страница 29

НЕДАРОМ ОН ШВЕЙЦАРЕЦ... Ш. Хебб собрал часы из шести старых велосипедов, двух кресел и кухонного горшка. Отклонение хода этой «механической солянки» — минута в сутки. Среди швейцарских часов есть много уникальных экземпляров. Что ж, теперь к ним прибавится еще один.

КАЧАЯСЬ-ЗАРЯЖАЯСЬ, работает новый бакен, сконструированный в Японии. Полет волн воспринимает его шатунный механизм. Он приводит в движение два генератора мощностью 40 в. Днем энергия идет на зарядку аккумуляторов, а ночью ее расходуют сигнальные лампы. Новый буй годится и для дальних исследовательских путешествий: на нем можно установить океанологические приборы, которые будут питаться за счет энергии колебания волн.

РАДАР-ПОВОДЫРЬ. У человека, потерявшего зрение, всегда больше обычного развиваются другие органы чувств. Обостряется, в частности, слух. Английские медики решили использовать это и сделали радар для незрячих. Устройство посылает сигнал, который, отразившись от любого предмета, сообщает слепому расстояние до него. Предупреждающий сигнал слышен простым ухом. Радиус действия нового прибора — 9 м.

ХОТЬ И МЕЛОЧЬ... Никакому шоферу неохота вылезать из автомобиля ночью да еще на грязную дорогу, чтобы протереть забрызганные фары. «Этого и не надо делать», — рекламирует свое новшество одна шведская фирма. Она предлагает поставить у каждой фары небольшое устройство, промывающее стекло. Душ начинает работать после нажатия кнопки в кабине.

ВЫГОДНОЕ ПОТОПЛЕНИЕ. В Бельгии построен плавучий завод, пере-рабатывающий нефть непосредственно у морского месторождения. Но ведь оно находится под водой! Ну и что же: завод-корабль затопляется, ложится на дно и начинает работать. За сутки он успевает «переварить» 1000 т нефти. Вода из него потом откачивается в течение нескольких часов, корабль всплывает и возвращается к берегу.

МЕЖДУ ДЕЛОМ. Слесарь из Копенгагена В. Серемет сделал в свободное время миниатюрный вертолет. Он весит всего 37 кг и приводится в действие мотором мощностью 15 л. с. Самоделка надевается на плечи, как рюкзак, и может поднять в воздух 100 кг.

ЧЕМ НЕ ВОЛШЕБСТВО? Человек

подходит к квартире, говорит «Сим-сим, откройся» — и пожалуйста: дверь впускает хозяина. Электронный волшебник слушается не каждого, а только того, нто произнесет вполне определенное слово или фразу (журнал «Вохенпост»).

7000 СПИЧЕК пошло на... скрипку, которую изготовил умелец из Братиславы (см. фото). Играть, конечно, на ней никто не собирается, хотя по своим музыкальным способностям и длине (59 см) она для этого вполне подходит. Сейчас уникальная скрипка передана в музей (Чехословакия).