Юный техник 1966-06, страница 21

Юный техник 1966-06, страница 21

Предложения опытных изобретателей оцениваются по-разному. Вы, ребята, наверное, знаете, что предложение одного специалиста может считаться изобретением. Ему на это выдается авторское свидетельство, иначе — патент. Другой конструктор тоже много и хорошо поработал, добился успеха, но получил авторское свидетельство на техническое усовершенствование. И здесь, конечно, есть разница: изобретение — это принципиально новое в технике, а техническое усовершенствование развивает уже известную инженерную идею, совершенствует ее. И то и другое по-своему важно. Бывает даже, что усовершенствование приносит куда больше пользы, чем изобретение.

Члены нашего Патентного бюро решили точно так же подходить к вашим предложениям„ ребята.

сДля более правильной оценки творчества юных изобретателей наряду с авторскими свидетельствами «ЮТа» на изобретения выдавать также авторские свидетельства на технические усовершенствования и рационализаторские предложения».

Из решения экспертного совета Бюро изобретательства „ЮТа"

мяков, о котором мы уже писали в начале нашего обзора. За второе рационализаторское предложение ему также выдано авторское свидетельство «ЮТа».

ВМЕСТО ЛИНЕЙКИ

ДЛЯ НАМОТКИ СПИРАЛЕЙ

С изготовлением спиралей и небольших пружин приходится сталкиваться каждому юному технику. Для этой цели существует много разных приспособлений. Одно из них описано в ноябрьском номере «ЮТа» за 1965 год.

Вот еще одно, пожалуй, самое простое. Две дощечки слегка зажимают в губках тисков. Между дощечками помещен пруток, на одном конце которого закреплена проволока, а другой конец согнут в виде небольшой ручки. Если повернуть ручку, то проволока начнет по спирали наматываться на пруток. В дощечках будут выдавливаться винтовые канавки, и пруток вместе с навиваемой спиралью будет двигаться вперед.

Это приспособление придумал и испытал в работе Александр Кор-

При выполнении чертежных работ, оформлении заявок, посылаемых в Патентное бюро «ЮТа», полезным окажется приспособление Владимира Наумчука из города Луцка. Он предлагает усовершенствовать циркуль, чтобы без помощи линейки можно было откладывать точные отрезки и проводить окружности заданного радиуса.

На ножке циркуля просверлено отверстие, куда вставлена ось зубчатого колеса. С другой стороны этой же ножки неподвижно закреплена круглая шкала. В центре шкалы имеется небольшое отверстие, через которое проходит ось зубчатого колеса со стрелкой-указателем на конце. К другой ножке циркуля

ДЕРЕВЯННЫЕ ПЛАШКИ

ПРОВОЛОКА