Юный техник 1966-06, страница 18

Юный техник 1966-06, страница 18

связывали дружеские отношения. Чуть позже к исследованиям Шиловского присоединился французский физик Поль Ланжевен. Их сотрудничество очень быстро привело к успеху: французский флот провел в Средиземном море ряд блестящих испытаний. Подлодка обнаруживалась на расстоянии двух километров.

Рассказывают, что, когда признанному отцу изобретателей Томасу Эдисону продемонстрировали новое устройство, установленное на морском охотнике, он воскликнул: «Теперь война выиграна!»

Учитывая вклад Шиловского в победу, французское правительство наградило его орденом Почетного легиона — честь, которой удостаивались редкие иностранцы.

После первой мировой войны Шиловский стал работать над применением своего детища для мирных целей. Эхо от морского дна, сливающееся на ленте самопишущего регистратора в причудливую линию рельефа или отраженное косяком рыбы, радостно звучащее в рубке сейнера, — вот первые плоды работы Константина Шиловского. В 1923 году вместе с Ланжевеном он демонстрирует эхолот с пьезо-кварцевым излучателем, который отличается от прежних образцов высокой точностью измерений. Для изготовления эхолотов и гидролокаторов Шиловского — Ланжевена во Франции, Англии и Швеции строятся специальные заводы. Интересно, что гидроакустические приборы, созданные в те дни, настолько совершенны, что применяются без особых изменений и по сию пору.

Но список работ и находок русского изобретателя на этом не кончается.

Многие знают, как трудно добывать или выращивать в искусствен

ных условиях крупные кристаллы кварца, обладающие пьезоэлектрическими свойствами. А что, если применять вместо них пластины, изготовленные из кварцевого песка? Сейчас так и делают почти все необходимые радиотехнике пьезо-электрики, не подозревая, кто является автором рецепта.

Следующее изобретение Шиловского совсем «из другой оперы». Избавляя самолеты от возможности взрыва бензина при аварии, он разработал вязкое горючее вещество, которое не боится ударов. И вдруг другое неожиданное предложение: способ преобразования тепла в электрический ток, причем без парового котла и турбины, а прямо в трансформаторе. Затем Шиловский совершенствует винтовой авиационный двигатель, разрабатывает схему реактивного двигателя. Потом предлагает метод звуковой разведки залегающих в толще земли нефтеносных и рудных пластов. Главное здесь в том, что сейсмические волны нужно направлять не сверху вниз, а наклонно. Это позволяет, кроме глубины пласта, определить и его горизонтальную протяженность.

1939 год. Снова война. Перед падением Парижа Шиловский вынужден бежать. В конце 1940 года через Африку он попадает в Нью-Йорк. Американские дельцы интересуются предложениями известного изобретателя, но не торопятся принять его, русского эмигранта, на службу. В этом же году французское правительство переслало Соединенным Штатам несколько предложений Шиловского в области военной техники для использования в общей борьбе против фашизма. Главное из них — автоматическое устройство для использования бомб и торпед с дирижаблей.

Умер Константин Васильевич Шиловский в 1959 году в США в глубокой нужде.

Обширно научное и техническое наследство нашего талантливого соотечественника. И конечно, на журнальных страницах о его работах подробно не расскажешь. Творчество Шиловского ждет своего историка.

В. АШАША

Рис. Р. АВОТИНА 11 М. САП0ШНИН0ВА

16