Юный техник 1966-06, страница 17

Юный техник 1966-06, страница 17

корпусу, как удары кнута, хлестнули разрывы глубинных бомб. «Что за чертовщина! — думал Ведди-ген. — И второй раз за сегодняшний день!» Ему, немецкому подводному волку, кавалеру «железного креста», стало страшно. Мгновенно в памяти встал день, когда он, незаметно подкравшись, утопил подряд три английских крейсера, стоявших на рейде. А теперь, летом 1917 года, все изменилось. Корабли французов и англичан, как будто прозрев, бомбят немецкие субмарины по всей Атлантике. Сейчас этот треклятый миноносец чуть не послал их на корм рыбам.

И конечно, немецкий волк не знал, что исход подводной войны, на которую так рассчитывала Германия, был решен (и не в ее пользу) несколько лет назад, на берегу одного из озер Швейцарии. Не знал

он также, кто сделал это, кто сорвал «шапку-невидимку» с германских подлодок, кто создал и впервые в мире испытал подводные щупальца — ультразвуковой локатор.

Судьба Шиловского сложна, порою блистательна, во многом печальна. Он родился в Рязани, в дворянской семье. После гимназии поступил на юридический факультет Московского университета. Революция 1905 года увлекла молодого студента на свою сторону. После ее разгрома Шиловского ссылают в Сибирь.

Проходит два года. Через тайгу и болота, местами проваливаясь по горло в ледяную топь, Шиловский переходит границу. Он в Швейцарии. Хочет учиться, завершить образование. Но надо время от времени

I

выезжать к морю, лечить туберкулез. В это нелегкое время Константин Васильевич и заинтересовался распространением звука в воде. Гибель «Титаника» еще раз подтвердила: человек должен видеть в воде. Так возникла идея о создании гидролокатора. Опыты на озере подтвердили, что она реальна.

Не удивительно, что об опытах безвестного русского эмигранта вспомнило французское морское ведомство : трудно было Франции и Англии в весну 1917 года. Неуязвимые немецкие подлодки каждый день топили десятки торговых судов союзников, стягивая смертельное кольцо блокады.

Переехав в Париж, Шиловский начал работать. Ему дали лабораторию в Бельвю под Парижем. Здесь его соседом был В. И. Ленин, их

ИНАИМТОР приема

У<Т>ОЙ<ГТЮ

nf-ИЕМНО- , МАУЧАНОШИИ ВНЕ- ^АТО И В ОБТЕКАТЕЛЕ

15