Юный техник 1966-06, страница 15

Юный техник 1966-06, страница 15

Есть даже такой термин: запас леса на гектаре. Если про пшеницу говорят, что ее собрали с гектара 20 ц, то о лесе говорят запас на гектаре 200 м3. И чем больше древесины можно собрать с одного гектара, тем производительнее работают машины, тем ниже стоимость древесины. А кроме гого, деревья растут очень медленно. Хвойные созревают лишь раз в 80—100 лет, а лиственные — в 40—60 лет. Сейчас в среднем по стране на одном гектаре леса прирастает только 1,2 м3 древесины за год! Это ничтожно мало.

И тот, кто заботится о технике, интересуется ее будущим, должен помочь созданию высокоурожайных лесов у нас в стране. Ведь есть быстро растущие породы деревьев. Например, лиственница. За год она дает прирост древесины на гектаре леса до 15 м3. Линдуловская лиственничная роща под Ленинградом, посаженная еше Петром I, имеет сейчас запас нл гектаре свыше 1000 м3!

В разных условиях бь.строрастущими могут оказаться разные породы. И было бы очень интересно заложить опытные пионерские участки по всей стране, чтобы определить, какие же породы деревьев лучше всего подходят для разных районов, разных климатических и почвенных условий.

Сберечь дерево в лесу — это полдела. Вам.но не дать пропасть ни одной веючке от уже срубленного дерева. А теряем мы здесь почти половину того, что рубим.

Теряем всюду. Даже на пути к заводу. Вед| очень много деревьев сплавляется по воде И вот оказывается, что одно из самых ценных деревьев — береза — в воде быстро набухает и тонет. Чтобы спасти березы в сплавных реках, их связывают со стьолами сосен или елей. Или замазывают торцы ствола специальной замазкой. В США и Канаде к березовым стволам привязывают резиновые шары, надутые воздухом. Но, может быть, есть более надежные и дешевые средства? Ну-ка, юные изобретатели, подумайте, что можно еще сделать?

Однако главные потери древесины еще впереди, когда она попадает на механический завод. Каждый год на предприятиях с отсталой технологией ежи* аются целые горы — миллионы кубометров отходов! Горят опилки, рейки, горбыль, сучья, кора ..

Конечно, эти отходг>1 все больше используются в химии. Но у страны еще не хватает средств, чт^бы сразу, единым махом создать промышленность, полностью использующую все опилки, стружхи и обрезки леса

И чгобы эти гигантские костры погасли сегодня, необходимы предложения: как сейчас использовать «излишки» дерева, не нашедшие применения в промышленности? Куда их награвить, что можно из них сделать? Подумайте над этим.

Друзья! Здесь перечислены далеко не все вопросы, которые лес можьт задать сегодня юным техникам, натуралистам, ботаникам, химикам. Это лишь первые шаги на манящих тропинках, которые могут стать началом большой и интересной дороги На ней будут ждать вас и лесничий, и учитель, и инженер, и ученый. Не пренебрегайте их опытом и советами. Они дадут вам знание леса, его жизни, характера и труда человека в лесу.

И самое главное: не забьвайте, что любое знание — биолога или химика, зоолога или ботаника — пригодится вам в будущем труде — ив технике и в науке.

И ДЕНИСОВ Рис. Б МА ЫШЕВА

13