Юный техник 1966-06, страница 12

Юный техник 1966-06, страница 12

ния начинают сохнуть. Скорость движ< ния воды к листу уменьшается. Датчики сигнализирую" об этом: «Растение хочет пить!» Сигнал поступает в усилители и преобразователи. Резкий щелчок пусковых реле, загудел мотор нассса. Сосуд стал наполняться жидкостью, корни растения получили живительною влагу. Полив произведен по «команден растения.

Свет и тепло, влажность воздуха и почвы, состав минерального питания — все можно в условиях теплиц и парников подчините командам растений. Человеку остаемся лишь настроить аппаратуру так, чтобы все внешние условия изменя-лиСо по этим командам точно, в правильную сторону, способствующую получению наивысшего урожая

В биокибернегической лаборатории — мне-ж естзо приборов-датчиков, которые выполняют роль посредников между растением и автоматами, ведающими светом, теплом и влагой Полу проводниковый микробалансомер измеряет излучение, отражение и пропускание листьями растений лучистой энергии. Микрогигрометр позволяет с небывалой точностью замерить испарение воды растением. Микротермометры приносят данные о температуре чюбого органа всякого растения Эти и многие другие датчики имею! приставку «микро». Они действительно очень малы, со спичку и даже со спичечную головку С созданием высокочувствительных датчиков и начинается сейчас поактическое внедрение кибернетики в растениеводство. Кстати, эти приборчики вызвали огромный интерес у физиков и биологов, у химиков и металлургов. Медики стали «вживлять» эти приборчики в мозг животных и почучать оттуда самую «интимную» информацию П гицеводы смогли с их помощью наблю 1ать, как внутри яйца развивается цыпленок.

А сейчас в ленинградском институте уже начата разработка сложной агрофизической кибернетической системы, которая будет как бы управлять урожаем. Вокруг растения и на его листьях, корнях и стеблях расположатся десятки разнообразных датчиков. Они соберут сведения о температуре листьев и почвыг о поглощении углекислоты растением, о магнитном и электрическом поле земли, о росте корней и запыленности атмосферы, о многих и многих других «элементах урожая». Поток обширной информации направится в блок регистрации вычислительного центра, а затем в вычислительный блок, где первичные данные будут превращаться в математические формулы и соотношения.

Потом в( тулит в дело блок прогнозирования урожая Используя по пученную информацию и новейшие достижения агрохимии, почвоведения, метеорологии, генетики, экономики и других наук, он составит прогноз урожая Блок анализа и сравнения проверит это"1 прогноз. Теперь блок коррекции и pei улирования сможет ответить на вопрос, какие именно условия внешней сремЫ — почвы и воздуха — надо «подправить».

Завершающий блок агрокибернетической системы — блок исполнительных механизмов От него пойдут команды к автоматическим устройствам дожде-_ вания, искусственною освещения, к трубопроводам удобрительных смесей и множеству других устройств, поизванных давать растению свет, тепло, воду, питательные вещества.

Агрокиберлетика поможет получать урожаи высокие, устойчивые, с малы ми затратами.

10