Юный техник 1966-06, страница 9

Юный техник 1966-06, страница 9

выдавая ежесуточно 5000 т дистиллированной воды. Под серебряными куполами — выпарными аппаратами — морская вода превращается в чистейший дистиллят. Он утоляет, конечно, жажду, но пить его не очень приятно: представьте себе воду без вкуса и запаха!

И потому рядом с ОПИУ был сооружен еще один корпус, в котором размещается станция приготовления питьевой воды. Ее помещения опутаны сетью голубых, зеленых, желтых, коричневых труб, заставлены огромными фильтрами и емкостями. Здесь дистиллят смешивается с во- Из переплетения арматуры, из многих дой из засоленных скважин кубометров бетона и тысяч тонн стали рож-так, что в результате по- дается в сполохах электросварки атомная лучается привычная вкус- опреснительная установка. ная питьевая вода. А неподалеку от ОПИУ сооружается промышленная установка, которая даст почти втрое больше воды. Жажда Мангышлака уходит в историю.

Тепло для испарения морской воды дает ТЭЦ, работающая на угле. Но ведь для этого же можно использовать атомную электростанцию! И потому было решено построить на Мангышлаке громадную — в миллион киловатт! — атомную установку, которая бы давала одновременно и электроэнергию и пресную воду.

Сейчас стройка в разгаре. Пройдет немного времени, и тепло атомного реактора на быстрых нейтронах начнет опреснять воду Каспия. Станция эта необычна не только своими размерами и назначением. В ней будет применен один из самых совершенных методов получения атомной энергии. В ее реакторе на быстрых нейтронах атомное «горючее» — уран — не только отдаст свою энергию, но и превратится в новое «горючее» — плутоний, который опять будет использован в реакторе. На Мангышлаке вспыхнет атомная «печка», которая станет сама себе изготовлять «дрова».

В древних былинах и преданиях богатыри, дойдя до моря, черпали его воду своими «шеломами». Богатырь Мангышлак тоже наклонился к зеленой воде Каспия и зачерпнул ее куполами своих опреснителей.

ТОК ВМЕСТО ВЗРЫВА

Главный работник при прокладке тоннелей в скалах — все еще взрыв. Но советские конструкторы уже создали первые установки, которые станут в будущем «грызть» твердые горные породы с помощью токов высокой частоты. Это в два раза быстрее взрыва и во столько же дешевле.

«Челюсти» новых машин — два электрода. Особыми клещами крепятся они к монолиту. Включается ток, породу прорезают глубокие трещины. Толкни — и она рассыплется. Причем разрушаются не только токопроводные рудные породы, но и диэлектрические — гранит, песчаник.

Подмечено, что чем тверже порода, тем легче она поддается такому разрушению.

Ц.