Юный техник 1966-06, страница 7

Юный техник 1966-06, страница 7

Но чтобы добыть их, опять-таки нужна вода: для перера- 1Я~1 Bfl/ЖЕТЖА

ботки тонны нефти — 18 т, для выплавки тонны стали — 25 т, -_' —

для получения тонны синтетического волокна — 6 т... А лю- /ШШ

ди? Ведь им она тоже необходима как воздух. На каждого москвича, к примеру, в сутки расходуется 500 л воды!

Пресная вода стала Мангышлаку еще нужнее.

ОПИУ

«Газик» бежит по широкому бетонному шоссе. За окном мелькают дома, обсаженные деревьями, газоны ярких цветов, зеленые пятна травы. Столица Мангышлака — Шевченко — что-то не похожа на жаждущего пустынника. Я знаю: в любой квартире города есть водопровод. По вечерам жители заботливо поливают кусты, деревья и клумбы около домов. Дети плещутся в большущем бассейне-брызгалке напротив нового кинотеатра.

— Воды у нас достаточно, — сдержанно говорит инженер Владимир Моисеевич Вертейм — «главный водяной» города. — А скоро будет еще больше. Видите, чуть подальше от ОПИУ строится еще одна установка — промышленная.

В Шевченко слово ОПИУ известно даже самым маленьким ребятам. Это и бассейн-брызгалка, и вкусная холодная водичка, и душ в детском саду, и облачко пара над ТЭЦ. ОПИУ — это опытно-промышленная испарительная установка, серебряные «шлемы» которой так красиво выглядят с самолета. Впрочем, и с земли они красивы — что-то вроде храма науки и техники XX века с вознесенными в голубое небо блестящими куполами-маковками. А ниже их—затейливая путаница таких же блестящих труб, металлических конструкций, легких переходных мостиков.

Схема ОПИУ. Как видите, она состоит из четырех выпарных аппаратов, подогреваемых проходящим через них паром. В деаэраторах-подогревателях морская вода предварительно подогревается, из нее выделяются растворенные газы, и она поступает в выпарные аппараты. Из последнего правого аппарата, пройдя через конденсатор, дистиллят идет на охлаждение и в водопровод. Сгущенный после испарения рассол попадает в отстойники, где из него улавливается затравка.

-- Исходная вода ............Вторичный пар.

Пульпа. Конденсат греющего пара.

———— Упаренная вода. _ ___Дистиллят.

"" Г реющая вода.