Юный техник 1966-06, страница 8

Юный техник 1966-06, страница 8

Начальник ОПИУ Борис Антонович Тронец привык к экскурсантам. Стараясь перекричать гул насосов, он начинает увлекательный рассказ о том, как люди соревнуются в хитрости с природой.

В принципе превратить соленую воду в пресную несложно. Каждому известно: при испарении воды осаж-f ^ jf | даются капли дистиллята, лишенного солей. А соли остаются в упариваемой воде, оседают слоем накипи на стенах или трубах котла. И через некоторое время он окажется забитым этой накипью, тепло начнет плохо проходить через ее толстый слой, установку надо будет чистить. Борьба с накипью — поилица Ман- старая проблема техники.

Поэтому опреснение воды всегда считалось обманчиво простым делом.

Начальник установки подводит нас к окну кабинета и указывает на высокое серое здание, окруженное трубчатыми сооружениями:

— Вот там, на экспериментальных стендах, отрабатывались ' различные схемы опреснения...

Начальник скромен: то, что он называет экспериментальными стендами, на самом деле крупнейшая в стране лаборатория опреснения, своего рода университет, познакомиться с которым приезжают специалисты из-за рубежа. Здесь показывают хитроумные установки, в которых электричество, химические вещества или физические способы помогают освободить морскую воду от солей. Испробовав все эти методы, инженеры пришли к выводу: надо создать еще один, новый, который обладал бы всеми преимуществами испарительного, но был бы лишен его недостатков.

Легко сказать — создать. А как? Решение было таким остроумным и неожиданным, что приезжающие специалисты цокают языками и разводят руками. Родилась «схема выпарки с затравкой».

Так выглядит ОПИУ гышлака.

ВЫЧИСТИТЬ ИЛИ ЗАПАЧКАТЬ!

Если бы кто-либо предложил вам прибрать комнату, навалив в нее мусору, вы бы, нет сомнения, посмеялись над чудаком. А инженеры предложили на первый взгляд нечто подобное.

Бич опреснительных установок с испарением — накипь — состоит главным образом из кальция. От него, следовательно, надо избавиться. А инженеры предложили сделать наоборот—в воду, которую надо опреснять, добавлять карбонат кальция, или попросту мел, истолченный в порошок. Крупинки мела, обладая громадной суммарной поверхностью, стали своеобразными «чистильщиками»: именно на них, а не на стенки и трубки установки начали осаждаться соли из морской воды. Проносясь через испарители, мел выносит частички накипи и снова поступает в установку. Так инженеры «обманули» накипь, подсунув ей для приземления миллиарды подвижных «посадочных площадок».

Конечно, все далеко не так просто. Потребовалось очень точно соблюдать температурный режим работы аппаратов, надо было придумать, как сделать, чтобы вода закипала не в греющих трубках, где сразу же образуется накипь, а вне их, пришлось создать специальную систему улавливания затравки... Но все это сегодня уже позади. Третий год работает ОПИУ,