Юный техник 1966-06, страница 11

Юный техник 1966-06, страница 11

электрического тока. Самое интересное, что волна тока несет [J ■ I приказ-информацию от одной части растения к другой. Напри- ИIИ А*^ мер, если полить корни водой, то уже через несколько секунд листья «узнают* об этом и станут работать с иной силой, изменят интенсивность поглощения углекислоты из воздуха. Не правда ли, это очень похоже на передачу по нервам сигналов от органов чувств к мозгу и от мозга к мышцам?

Кроме электрической сигнализации, внутри растения может работать сигнализация водяная. Если, к примеру, срезать часть растения, то буквально через несколько секунд все оставшиеся части «узнают» об этом и постараются принять соответствующие меры — они уменьшат или увеличат скорость испарения воды.

Но если растениям присуще нечто вроде нервной системы, передающей сигналы, то, быть может, у них существует и нечто вроде кладовой этих сигналов, вроде памяти? "а, растения способны «помнить», «накапливать опыт» своей деятельности. Простой эксперимент убеждает в этом.

Фасоль выращивали в искусственных условиях. Четырнадцать часов светило яркое электрическое солнце, а затем на десять часов наступала тьма. Уже на 3—4-й день растение приспособилось к такому графику, приучилось четко соблюдать режим «14 + 10» и ровно к седьмому часу освещения у него наблюдалось максимальное испарение воды листьями. А затем растение постарались «сбить с толку», установили для него круглосуточный день, лампы не выключали. Растение продолжало следовать графику «14 + 10», сохраняя прежний ритм испарения воды (транспирации). Лишь на пятый или шестой день растение «замечало», что оно идет «не в ногу» со светом, и переходило на другой ритм жизнедеятельности. Выходит, растение может помнить по меньшей мере несколько дней.

Значит, внутри растения работает сложная система связи, регулирования, запоминания и т. д. Говоря языком науки, растения — это кибернетические системы, саморегулирующиеся, способные настраиваться на наилучший режим жизнедеятельности при самых разнообразных изменениях внешней среды.

Одно только не могут растения — не могут активно влиять на внешние условия: к примеру, заставить воду освежить засыхающие корни; включить даже самое маломощное электрическое солнце. Не могут, если им не поможет человек. И вот появилась идея: самим растениям, используя сигналы их биотоков или замеры скорости движения воды по черешку листа, поручить регулировать освещенность, температуру, влажность, количество углекислоты в парниках и теплицах. Важность этой идеи в том, что, получая все по потребности, растения заметно повышают урожайность.

...Мы находимся в биокибернетической лаборатории ленинградского Агрофизического института. Скромная на вид лабораторная установка — это почти фантастический сплав живой и неживой материи, соединение полупроводниковых приборов с живой, активной клеткой зеленого листа, соединение автомата с растениями. В этой установке растение само командует насосами, подающими воду к его корням.

Развесистый куст томатов висит в воздухе, поддерживаемый зажимами. Его корни находятся в сосуде с питательной жидкостью. Но, увы, сейчас жидкости совсем на донышке и корни до нее не достают. Специальный прибор* датчик укреплен на черешке листа Микротермометры датчика замеряют температуру черешка в двух точках, и по разнице температур прибор определяет скорость движения жидкости... Проходит полчаса-час. Корни расте-

L