Юный техник 1966-06, страница 14

Юный техник 1966-06, страница 14

склады и кладовые на случай холодов, голода и т. д., нужно приложить много труда, технической смекалки, изобретательности. И для такого, казалось бы, простого дела нужны разные «лесные специалисты», работающие вместе,.

Их содружество может дать очень многое и в 6opi (>е с лесными г.ожарг.ми. А у нас в стране ежегодно сгорают леса на громадных площадях — более миллиона гектаров. Как бороться с лесным псжаром, особенно в многолесных районах, где мало дсрог и мало людей?

Тут все больше помогает авиация. Специальные «пожарные» самолеты набирают пс -ООО—1500 л воды и сбрасывают ее — дождем — над кромкой горящего леса. Или выбрасывают специальный десант. Десантники не тушат сами пожар. Они раскладывают взрывной шнур и подрывают его. При взрыве образуется канава глубиной до 0,75 мг а по сбе стороны выбрасывается земля лентой до 2 м. Дойдя до такой полосы, низовой огонь остангвливается и гаснет.

А можно ли добиться, чтобы пожэр в лесу гас сам по себе, без вмешательства человека? Фантазия? Нет. Для этого нужны omenpei раждающие полосы из негорящих растений — например, из люпина. Люпиновая полоса, которая не пропускает пожар, должна быть шириной метроь в двадцать. А как его сажать в лесу? И какие ест! еще негорящие растения, кустарники? Здесь нужны и широкие знания, и умелые руки, и сообразительность для правильного расчета. Можно сказать, э^о зачатки биологической техники, умение использовать свойства растений в технических целях. А тому, кто думает, что это задача не техническая, можно посоветовать вспомнить хлореллу. Водоросль, которая, возможно, в дальних космических полетах будет поглощать углекислоту, накапливающуюся в космическом корабле, и вырабатывать кислород.

Очень важно и своевременное предупреждение о пожарах. Сейчас патрульную службу в лесу несет авиация. Но не всегда удается захватить пожар в самом начале, А можно ли создать специальные автоматические стгнции, которые бы следили за лесом и при появлении огня давали сигнал в центральную пожарную службу? Подумаете над этим, ребята. Некоторые «заготовки» для таких станций уже есть: примером могут служить автоматические метеорологические станции, разбросанные во всех труднодоступных районах.

Очень большую помощь могут оказать сметливые и изобретательные при посадке лесных полос. И одна из наиболее серьезных задач при этом — правильно определить ее размер. Какую выбрать ширину—50 или 600 м? На первый взгляд, чем шире лесная полоса в степ л, тем надежнее она защищает урожай от жаркого ветра в засушливый год Но, с другой стороны, чем шире полоса, тем больше полезной площади поля она отнимает.

Считается, что в среднем площадь земли, отводимой под полезащитную полосу, не должна превышать 3% от общей площади защищаемых земель. Но для всех ли мест справедлив? эта норма? И какие деревья сажать на полосе? Ведь можьо посадить и такие, которые погибнут, не успев как следует обжиться на ноьом месте. А как ускорить лесопосадки? Какие механизмы и приспособления нужны для ухода за ними? Здесь еще много работы и взрослым и юным.

Лес нужно сажать не только на юге, в открытых ветрам и солнцу с.епях. Лес. как это ни странно, нужно сажать и в лесу.

От того, сколько в лесу деревьев и какого они объема, зависит техника, которую мы применяем на -заготовках.