Юный техник 1966-06, страница 16

Юный техник 1966-06, страница 16

О том, как человек научился глядеть далеко под водой, о его «бинокле»— гидролокаторе — сегодня знают все. И многие знают, кто сделал гидролокатор: К- В. Шиловский и П. Ланжевен. О великом французском физике, герое Сопротивления, написаны статьи и книги, о К. В. Шиловском, талантливом русском изобретателе, — лишь скупые строчки энциклопедий да небольшая заметка в одной из специальных книг. А русский ученый и инженер сделал не одно и не два открытия, получил, наверное, с десяток патентов на изобретения, которые использует сейчас весь мир.

Сегодня наш журнал помещает статью о К. В. Шиловском и его портрет, который публикуется впервые.

Вы узнаете о нелегком и даже трагическом пути этого одаренного человека, о его научных исканиях, то успешных, то бесславных, о мучительной тоске по родине, которую он покинул, не примирившись с самодержавием. Обо всем этом помогла нам рассказать приемная дочь К. В. Шилов-ского — Наталья Ивановна Столярова. Редакция выражает ей глубокую признательность.

газету, остановился среди бурлящей толпы, внимательно прочел трагическое сообщение и отошел к скамейке. Он сел, вытащил карандаш и стал что-то черкать на полях газе ты. Потом надолго задумался и, лишь когда на улицах остались редкие прохожие, отправился домой.

Наутро чернобородый появился на озере. Здесь его уже ждали двое. Они вытащили из сарая тяжелый, опутанный проводами цилиндр и перенесли его на катер. Все вошли в него, и катер тронулся. Оставляя широкий пенный след, он направился к середине озера. В кармане чернобородого торчала вчерашняя газета.

«Трагедия в океане! «Титаник» потоплен айсбергом! Океан поглотил людей и красавец лайнер!»

Истошные крики газетчиков, раздававшиеся в то время во всем мире, докатились и до небольшого курортного городка в Швейцарии. Прохожие вырывали из рук продавцов газеты и с изумлением узнавали о гибели громадного корабля. Человек с черной бородой тоже купил

— Боцман1 — заорал Отто Веддиген. — Ныряй на глубину!

Клюнув носом, подлодка ринулась в непроглядную пучину, а по

у