Юный техник 1966-06, страница 13

Юный техник 1966-06, страница 13

Ъпо<5 в леа/

/годилась елочка...

— Что такое лес? — как-то спросил я у трех серьезных инженеров.

— Лес? — растерялся один. — Это... деревья. Много деревьев...

— Это пиловочник, мебель, фанера, бумага, спички, спирт, дома, большая химия... долго перечислять, — ответил другой.

Третий сказал:

— Лес — наше богатство.

Он сказал это по привычке. Слова эти можно прочесть и на коробке спичек, и в газете, и на щите у дороги. От столь бездумного и частого употребления они примелькались и стерлись. И наш русский лес подчас из-за этого кажется каким-то бездонным колодцем: сколько ни зачерпни — не убудет.

А между тем богатство лесное тает ежегодно. И не потому, что человек вырубает огромные лесные массивы. Рубка леса закономерна и необходима. Ведь если он поспел, созрел, его надо «снять» вовремя, как и всякий выращенный на земле урожай. Картина переспевшего, умирающего леса, засоренного буреломом, валежником и гнильем, в сухой паутине нисколько не радостнее неубранного, легшего под снегом поля пшеницы.

Человек преуспел в уничтожении леса, потому что учился этому тысячи лет. А беречь, выращивать его он стал учиться сравнительно недавно. И поэтому помочь лесу по-настоящему человек еще не может.

А помощь эта нужна. Причем помощь постоянная — и не группы людей, а каждого человека нашей страны. И вы, юные техники, пионеры и комсомольцы, можете серьезно помочь лесу. Не только руками: есть много дел, которые, прежде чем пытаться осуществить, надо решить на бумаге, в лаборатории, в мастерских, на опытном участке.

Работа эта будет по-настоящему увлекательной. Ведь надо узнать, что ему грозит, как он живет и не выйдет ли поспешная и непрошеная помощь боком. Непродуманными действиями можно больше навредить, чем поправить дело.

Вот простой пример. Самые незаметные, но и беспощадные враги леса — насекомые-вредители: шелкопряд, монашенка, короеды. Лес, пораженный шелкопрядом, стоит летом словно выгоревший, мертвый — ни листочка, только голые, сохнущие ветки да паутина. Химия разработала мощные средства борьбы с вредными насекомыми и сорными травами. Но, уничтожая вредителей, эти яды часто отравляют лесных животных и полезные растения.

И лучшим помощником леса в этой его беде остаются птицы. Поэтому каждому школьнику — и натуралисту и технику — надо знать полезных птиц. И не только охранять их, но и создавать условия для их разведения, чтобы они приживались в наших лесах, меньше гибли от своих врагов. Интересно знать также, какие из насекомых уничтожают вредителей. Такие насекомые есть, и надо помочь им развестись в наших лесах.

Некоторые ребята могут возразить: это, мол, дело не техников, а натуралистов. Но делить его так нельзя. Ведь чтобы помочь птицам в их «лесном строительстве», заготовить их