Юный техник 1966-06, страница 6

Юный техник 1966-06, страница 6

А >

,, Ускорить создание нового крупного района нефтегазодобывающей промышленности на полуострове Мангышлак..."

IIl Директив XXIII съезда КПСС

Ы

О *

хЛ %

а*

^ ШЕВЧЕНКО

Г А

® *РАЛИЕВО

АТОМНЫЙ КОЛОДЕЦ 4 МАНГЫШЛАКА

И. НЕХАМНИН

Рис. М. САПОЖНИКОВА

«Из моря воД» не пЗпьешь». Вряд ли нужно подтверждать эти слова примерами; кто не помнит рассказов о том, как умирали от жажды потерпевшие кораблекрушение лю/и. Они не имели глотка пресной воды и, доведенные до отчаяния, -пытались напиться из моря. Но ощущали лишь страшную горечь: в океанской воде на каждый литр приходится примерно 36 г солей. Воды Каспийского моря, которое не связано с Мировым океаном, далеко не так солоны: в литре его воды содержится около 14 г солей. Однако и этого количества вполне достаточно, чтобы сделать воду непригодной ни для питья, ни для многих технических целей.

И потому полуостров Мангышлак напоминает потерпевшего кораблекрушение: омываемый Каспием, обрамленный далеко на востоке Аралом, он сух и безводен. Лишь редкие колодцы разбросаны на его громадной территории, да и то во многих из них вода сильно засолонена.

МНОГО ЛИ ВОДЫ НУЖНО!

На протяжении веков шла о Мангышлаке слава «земли, проклятой людьми». По его степи кочевали лишь казахские и туркменские караваны, из-за которых полуостров получил свое имя. В переводе на русский оно значит «тысяча стоянок» или «тысяча дымов». Кочевники не сеяли хлеб, не представляли, как можно вырастить арбуз или огурец — воды не хватало даже людям и скоту А земледелие требует ее много: чтобы вырастить один килограмм картофеля,

гру6 опровод М ангышлака.

нужно примерно 1250 кг воды, для килограмма пшеницы — 750 кг. А где столько взять?

Бескрайний простор зауральских Киргизских степей (так некогда наэы^м район, к которому относится кшМангыохла») г>с?збался «белым пящо.-ля, зе-ллей, отданной во власть мЯ^^Вв солнца ^^иссушаю-щих восточ -< >ix ветрзд И долгое время никйму не Е#о известно, что лод ее сцэой *0| ой хранятся несметные богатства- нефть, уголь, газ, марганец, фосфориты, железная руда. Пустынный полуостров получил новое имя — «полуостров сокровищ».