Юный техник 1966-06, страница 4

Юный техник 1966-06, страница 4

МАГНИТНЫЙ ЛОРШЙНЬ

Вверх-вниз, вверх-вниз ходит поршень. Четко срабатывают нагнетательный и всасывающий клапаны, и вода не спеша бежит по желобу...

Поршневому насосу почти 2 тысячи лет, а он все не стареет. От авторучки до автомобиля — везде находится ему применение. Исправно перекачивает поршень любые газы и жидкости, даже агрессивные. Единственное, пожалуй, что ему не под силу, — так же исправно нагнетать расплавленный металл. А такая задача возникла еще в 20-х годах нашего века, когда родился новый способ литья — литье под давлением.

Конечно, чтобы поршневой насос не плавился, его можно изготовить из тугоплавких материалов. Но, кроме высокой температуры, расплавленный металл обладает еще одним качеством — большой вязкостью. Поршень, клапаны и другие точно пригнанные детали насоса не справляются с такой жидкостью, их заклинивает.

Как же быть? Совершенствовать ста-

Хрые типы поршневых насосов? Это, пожалуй, ни к чему не приведет. Надо сконструировать новый, такой, в котором бы не было ни поршня, ни клапанов. А без них ведь можно обойтись. Инженер Ю. Потапов предлагает, например, использовать вместо поршня... электромагнитное поле. И тогда не потребуется клапанов.

Поставим простой опыт. Через два проводника, которые размещены вертикально (рис. 1), пропустим переменный ток в одном направлении — например, сверху вниз. Если проволочки расположены не слишком далеко друг от друга, мы заметим, что они сблизятся. Притянет их друг к другу магнитное поле, которое образовалось вокруг проволочек в плоскости, перпендикулярной провод-Рис. 1« никам.

ЛАМПА-СОЛНЦЕ

В сравнении с обычной лампой накаливания новая выглядит лилипутом: она в 150 раз меньше. Но светит новинка куда ярче, раз в 100 примерно, хотя мощности поедает не больше своей соперницы. Такую йодную газоразрядную лампу создали советские ученые.

Но она не появится в наших квартирах, она для специальных установок, где будут выращивать хлореллу. Шесть таких ламп заменят солнце. В его лучах водоросли, поглощая углекислый газ, будут поставлять космонавтам кислород. Ученые подсчитали, что установка объемом 0,03 куб. м может обеспечить живительным газом двух космонавтов.

2