Юный техник 1966-06, страница 5

Юный техник 1966-06, страница 5

магнитным <.епечник

МЕДНОЕ КОЛЬЦО

KATYU1KA

ЛЙИМГЕНИЕ TfcKA

ПОЛОЕ КОЛЬЦО

. РАСПЛАВЛЕННОГО М ЕТАЛАА

г

Рис. 2.

Вот как это происходит. Магнитные силовые линии направлены в нашем случае по часовой стрелке (см. рис.1). Между проводниками они идут навстречу друг другу и, взаимодействуя, взаимно уничтожаются. С внешней же стороны этого не происходит: там магнитное поле оказывается более плотным. Проводники сближаются под его давлением.

Это явление и положено в основу магнитного насоса. Устроен он так. Главная рабочая часть насоса — полое кольцо-из нержавеющей стали. От его торцов лучами отходят трубки. По ним течет металл. Вверху и внизу они сливаются в одну трубу (рис. 2).

Над полым кольцом параллельно (как проволочки в нашем опыте) расположено второе — сплошное, отлитое из меди. Кольца изолированы друг от друга, отделены они и от магнитных сердечников. Эти сердечники играют здесь ту же роль, что и в трансформаторах. Если в их катушках возбудить ток, то в самих сердечниках возникают магнитные потоки, которые возбуждают вторичные токи в обоих кольцах.

В медном кольце ток представляет собой обычный поток электронов. В полом же кольце током является поток расплавленного металла. А как мы знаем из опыта с двумя проводниками, этот поток стремится сблизиться с неподвижным медным кольцом. Магнитное поле вытесняет металл по трубкам наверх, а освободившееся место в кольце занимают новые потоки расплавленного металла.

- Ct ПАВЕЛНОВСНИЙ

Рис. Р. АВОТИНА

ТРУБА БУТЕРБРОД

Такая труба потребовалась химикам. Она должна быть прочной, сказали они. Значит, следует сделать ее из металла. К тому же она не должна бояться щелочей и кислот. А лучший для этого материал — стекло. Тогда инженеры и предложили химикам своеобразный бутерброд из стекла и металла. Вот как его приготавливают.

В металлическую трубу вставляют стеклянную, закрытую с двух сторон. Потом их нагревают, стекло размягчается. Затем давлением воздуха

стеклянную трубу прочно прижимают к стальной, да так, чтобы они «срослись».

Такие трубы в 1,5 раза дешевле нержавеющих и служат намного дольше.