Юный техник 1966-06, страница 39

Юный техник 1966-06, страница 39

Есть даже пауки водолазы, живущие под водой. Они прядут крыши домиков и крепят их, как на свчях, на прутиках и травинках. Потом, зацепив пузырек воздуха, тянут его под крышу, заполняя им свой водолазный колокол. Паутина сппетена так часто и плотно, что воздуха не пропускает. Недаром еще Демо-кюит говорил, что ткать человек мог научиться только у пауков.

Но вернемся к химикам . Шелковые нити пауков производятся из высокопрочных белковых молекул — текстильщики еще не умеют изготав.) I ивать такие прочные и тонкие искусственные волокна. Достаточно сказать, что паутинная нить кокона, которым паук защищс ет отложенные им яйца от непогоды, в 70 раз тоньше человеческого волоса Нитъ, которой удалось бы охватит» по экватору весь земной шар, вег.ила бы всего .. Ь40 г. Паутин ные нити почти втрое прочнее стальных (того же сечения) и намного растяжимей. Точное строение молекул белка, из которого они сделаны, пока неизвестно, а усиленный нейлон еще уступает им по ряду качеств

Паутина синтезируется из аминокислот в крови животного, постепенно, по капельке заполняет в виде раствора особую железу и по мере надобности вытягивается, мгновенно превращаясь на воздухе в прочнейшее шелковистое волокно.

Паук может прекратить ткать сеть, может по мере надобности выпускать сухую (для подвесных и радиальных нитей) или клейкую (для спиральной сетш паутину Некоторые нитки выдерживают груз до 100 г!

Так. может быть, пользоваться прямо готовой шелковой нитью используя паука, как червя шелкопряда? Такие попытка когда то делались. Известен даже зоолог, щеголявший в чулках и перчатках из паутинной пряжи. В конце прошлого века подобные опыты были широко предпри нягы на Мадагаскаре.

Зоологи, изучающие возможность жизни на других планетах, тоже говорят о паукообразных с почтением, Тарантул, например, уже доказал, что может уцелеть при давлении, которое обычно для глубин в несколько тысяч километров Это намного ниже той границы, до ко горой известна сейчас жизнь!

Словом, паук еще принесет людям десятки идей и открытий

37