Юный техник 1966-06, страница 42

Юный техник 1966-06, страница 42

ЗВЕНО, ЕЩЕ ЗВЕНО-ГОТОВА МАШИНА!

Б. ЗУБНОВ

амый сложный подъемный кран — в принципе набор самых простых блоков, громадный прокатный стан — это несколько пар вращающихся валков... Многие очень нужные и вполне современные машины сконструированы по принципу использования удивительно простых вещей — роликов, пружин, блоков, рычагов, цепочек... Правда, что с виду просто, то всегда особенно трудно придумать. Поэтому нам и захотелось показать, как разные незначительные, будто бы «ерундовые», вещи становятся главной частью новых машин и приспособлений. Вот, к примеру, висит в колодце ведро на цепочке, на корабле цепь потолще держит якорь, на совсем солидных цепях подвешены висячие мосты. А для чего еще годятся цепи?

КОСЕЦ ХОТЬ КУДА1

По откосам и на дне оросительных каналов поселяются сорняки-водолюбы и жадно пьют воду, вовсе не им предназначенную. А иногда буйная поросль и вовсе забивает канал. Но вот к оросительному каналу подходит трантор и опуснает в воду длинную штангу. На конце штанги — неснольно отрезков цепи. Штанга вращается, цепи сливаются в мерцающие под водой круги и срезают сорняки. Канал очищен. А попробуй под водой резать обыкновенными ножами-косами. Наткнешься на ка-__мень, и нет ножа.

OI.KOC 1J.."

КОСИЛКА ИЗ ЦЕПЕЙ

В обычных косилках-измельчителях работают ножи. Мощные вращающиеся ножи, которые, к сожалению, часто ломаются и быстро тупятся. А вот в этой косилке их нет. Один австрийский изобретатель вместо ножей приспособил цепи. Они прикреплены к вращающемуся валу и кружатся внутри железной коробки.

Железная коробка внизу вырезана, и когда трава попадает на край выреза, цепи срезают ее и дробят. Затем трава проталнивается вверх по трубе и падает в прицепную тележку. Косилка навешивается на трактор, а когда кончается сезон заготовки сена, косилкой из цепей можно очищать зимние дороги от снега.

А ЗАЧЕМ ОНИ КОМБАЙНУ?

Свеклоуборочному комбайну удобно иметь дело со свенлой, полностью очищенной от ботвы. Тогда сочная и разлапистая ботва не забивается в ножи, зубчатые колеса и прочие части комбайна. Советские изобретатели J1. Погорелый и И. Еремеев сделали так, что впереди выкапывающих свеклу ножей на горизонтальных диенах висят цепи. Получаются такие полушария из цепей. Когда диски вращаются, цепи срезают ботву; но саму свеклу они не трогают: свекла ведь тверже, чем ботва, и цепи только скользят по ней. Будь здесь вместо цепей обычные ножи, они бы изранили всю свеклу.

40