Юный техник 1966-06, страница 44

Юный техник 1966-06, страница 44

f

Ы СНЯЛИ ТРУБКУ..

НЕСМЕЛОВ

Рис. А. СУХОВА

— Алле! Барышня! Дайте мне... две тыщи два нуля!..

С этих слов, если помните пьесу Тренева «Любовь Яровая», начинается телефонный разговор матроса Шванди, переодетого белогвардейским офицером, со своим вымышленным начальством. И подобным способом во времена наших дедов набирался любой телефонный номер. Аппарат тогда не имел дисков, которыми мы пользуемся сейчас. На станцию звонили вертушкой — рычагом, укрепленным сбоку аппарата.

Сегодня к помощи человека, сидящего за пультом телефонной станции, мы прибегаем редко — лишь когда требуется позвонить в другой город или в учреждение, где есть свой коммутатор. Да и здесь все чаще работу «барышень» перепоручают автоматическим устройствам. А знаете ли вы их хитрость?

Вы сняли трубку — подскочил кверху рычаг, и мгновенно Произошла первая автоматическая операция: ваш телефонный аппарат подключился к электрической батарее питания автоматической телефонной станции (АТС). Таких станций в крупном городе несколько. Мы расскажем о работе одной из них — рассчитанной на миллион номеров.

Итак, через ваш телефонный аппарат побежал электрический ток. Но гудка — бесконечного, открывающего «зеленую улицу», — еще нет. Это потому, что еще не вернулся посланный аппаратам сигнал. Он ушел на предыокатель — первое автоматическое устройство, которое должно определить, не забита ли станция разговорами. Вот нашлось свободное местечко, и предыскатель соединил вас со вторым автоматическим устройством— групповым искателем (см. рис.). Таких на станции пять. Первые четыре отвечают каждый за свою цифру набираемого вами телефонного номера, пятый — за две последние. Он и находит, наконец, нужного вам абонента.

В вашей трубке раздался гудок — можете набирать номер. Например: Б 3-89-62. Находите на диске 1 букву Б (цифровое ее обозначение — 2) и делаете первый оборот. Вместе с диском начинает вращаться храповое колесо 2, оно поворачивается относительно собачки 4 на два щелчка и как бы запоминает набранную вами цифру. (Ведь помните: Б — это 2.) Когда вы отпустили диск, храповое колесо под действием пружины 8 возвращается в прежнее положение, вращая <вслед за собой червячное колесо 3, а то, в свою очередь, — червячную ось 5. Прикрепленный на самом конце оси полудиск 7 два раза замыкает контакт 9. По проводам к первому групповому искателю побежали два электрических сигнала-импульса. А чтобы эти сигналы шли вслед друг другу через равные промежутки времени, к нашему устройству добавляется еще регулятор скорости 6, 10.

Почти мгновенно импульсы достигли первого группового искателя. Два коротких электрических сигнала через электромагнит 6 воздействовали на собачку 8. Та подняла вверх храповую рейку 7 и соединенную с ней щетку i — ровно на вторую горизонталь (декаду) 2 табло, на котором расположено множество контактов. Теперь устройство заработало автоматически. Щетка побежала по горизонтали в поисках свободного контакта, через который должен уже пойти сигнал ко второму искателю. Незанятый контакт нашелся, щетка замкнула его, теперь можно набирать следующую цифру.