Юный техник 1966-06, страница 46

Юный техник 1966-06, страница 46

ОПЫТ СЕЧЕНОВА

Исследуя в 1903 году мышечную деятельность человена, велнний физиолог И. М. Сеченов обратил внимание на одну особенность: активный отдых, то асть отдых в движении, лучше пассивного.

Ученый проделал такой опыт. Сидя за особым, специально сконструированным прибором, он ритмичными движениями правой руки, похожими на те, которые мы

§елаем при пилке дров, поднимал и опускал груз. Так продолжалось четыре часа, а это время рука ученого проделала 4800 движений. Груз поднимался все ниже и ниже — наступило утомление. Ученый, почувствовав усталость, сменил руку — те же движения стал выполнять левой. После этого работа правой руки стала сильнее.

СТАРИННАЯ РУССКАЯ ИГРА «ЧИЖ»

Для этой игры вам потребуется только два «снаряда», которые вы с успехом сделаете сами.

Чиж — палочка длиной 15 см и толщиной 3—4 см, заостренная с обоих концов. Бита — круглая палка или неширокая дощечка длиной 50—70 см.

Отчертите место для «города» — квадрат 70X70 см или 100Х Ю0 см. Разбейтесь на две команды по 8—10 человек, выберите капитанов. Они-то и «канаются» на бите: чья рука окажется сверху, та команда и остается в «городе». Вторая команда уходит в «поле».

Игру начинает капитан «городской» команды. Он ставит чижа заостренным концом к полю и сильно бьет по нему битой. Чиж летит в «поле»...

В это время «полевые» игроки ловят его. Если это удается кому-либо, команды меняются местами. Если не удается, кто-то из игроков с того места, где упал чиж, битой забрасывает его в «город». Если попадет — команды меняются местами. Если нет — капитан «городской» команды вторично бьет по чижу и еще раз —в воздухе, посылая его в «поле». Там его снова ловят или, не поймав, бросают снова в «город».

Если «городской» капитан промахнется, ударив по чижу в воздухе, удар не засчитывается и право удара переходит к кому-то из игроков по выбору.

Игра продолжается до условленного заранее количества ударов.

ИНДЕЙСКИЙ ТАНЕЦ

Начертите на земле в шахматном порядке, как показано на рисунке, пять кружков на расстоянии 1 м друг от друга. В каждый круг поставьте городок или кеглю.

Возьмитесь за руки, образуя круг, вокруг городков. По сигналу судьи начинайте сжимать круг, стараясь подтолкнуть соседа на городки.

Тот, кто собьет городок, выходит из игры. То же самое относится к тем, кто разъединит руки. Выигрывают три игрока, не сбившие ни разу городок.

(Ь (Ь

а-

и

■да

спортивная перемена