Юный техник 1966-06, страница 47

Юный техник 1966-06, страница 47

ГОНКИ ЗА ЛИДЕРОМ ^^^^^^^^

Как известно, велосипедисту, с огромной скоростью мчащемуся по треку, воздух оказывает большое сопротивление. Нельзя ли сделать так, задумались спортсмены, чтобы уменьшилось сопротивление воздуха? Для этого нужно создать над треком разреженное воздушное пространство. Только и всего!

Подобную зону пониженного сопротивления люди научились создавать на велотреке, на шоссе.

Представьте себе, что по овалу велотрека с огромной скоростью мчится мотоцикл. Встречный воздух бьет в лицо и грудь сидящего за рулем человека. Но он даже не пытается уклониться от беспощадных ударов ветра. Он сидит в седле, широко расправив плечи, раздвинув колени. Такую посадку мотоциклист избрал не случайно. Своей широкой фигурой он увлекает за собой воздух. Позади мотоцикла непрерывно создается разреженное воздушное пространство. Оно невелико по объему и тут же заполняется обычным воздухом. Но, заполняясь позади, оно вновь создается по мере того, как мотоцикл движется вперед.

Теперь, представьте себе, что вслед за мотоциклом, «прижавшись» к нему вплотную, едет велосипедист. Он все время находится в разреженном пространстве и благодаря этому поддерживает высокую скорость — до 100 км/час.

Мотоциклист как бы прокладывает гонщику дорогу. Так же, как и лидер в велогонках, он принимает на себя удары врага-невидимки, но эти удары во много раз сильнее. Вспомните: сопротивление воздуха движущемуся телу возрастает пропорционально квадрату скорости.

Со стороны кажется, что велосипедист привязан к лидеру. Стоит только мотоциклу увеличить скорость, как и гонщик начинает быстрее работать педалями.

Участники гонок за лидером — физически сильные и выносливые люди. Им приходится вести борьбу не только с пространством, но и с неумолимой центробежной силой. В 50-километровой гонке велосипедист и его лидер каждые 4—5 сек. входят в вираж. Центробежная сила огромной тяжестью обрушивается на плечи, прижимает к седлу. Это ощущение хорошо знакомо летчикам, выводящим самолет из пике. Однако ни один летчик не входит в пике много раз подряд. Велосипедист же и его лидер на 50-километровой дистанции триста и! раз преодолевают на вираже действие центробежной силы.

ТРЕНЕРУ ПОМОГАЕТ ЭЛЕКТРОНИКА

Спортсмен становится на площадку и начинает бег на месте. Он «бежит» в том темпе и делает те же движения, что и обычно, во время тренировки. А его тренер внимательно следит за... прибором.

Дело в том, что площадка снабжена электрическим устройством, которое управляет работой хронометров и регистрирующего счетного аппарата. К ней же подключен датчик темпа и ритма, управляющий громкоговорителем и лампой.

Исследователь включает хронометры. Один из них начинает отсчитывать общее время, второй — время полетной фазы, а регистратор-счетчик показывает количество шагов за данный отрезок времени.

Если тренер хочет выяснить, как спортсмен выдерживает заданный темп и ритм, он включает соответствующий датчик. Ритм фиксируется на самопишущей установке.

Этот интересный прибор создан в Ленинградском государственном институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.