Юный техник 1966-06, страница 50

Юный техник 1966-06, страница 50

1

бл гл ,

N.

---

i ПРИЕМНИКА "2

/ ПЕРЕДА

ТЧИКА

Все сопротивления в схемах типа ВС, MJIT, ММЛТ или УЛМ, конденсаторы типа ЭМ, ЭМИ или ЭТО Громкоговоритель — 0,1 ГД-б или 0,15 ГД-1, а телефоны — ТОН-1 с сопротивлением катушек 2200 ом. Трансформатор TPi возьмите любой выходной от карманного или переносного приемника. Вот его данные: сердечник Ш-6 X 6, первичная обмотка 2000 витков провода ПЭЛ-0,08, вторичная 100 витков ПЭЛ-0,6. Микрофон для передатчика подойдет любой — угольный капсюль типа МК-Ю или динамический МД-44, МД-47.

Для светотелефона удобно подготовить специальную площадку на возвышенном месте. Приемник, передатчик и коробку с источниками питания установите на станине, а потом укрепите на фотоштативе высотой 1,0—1,5 м. Микрофон и громкоговоритель установите в коробке источников питания. На коробке надо укрепить визир грубой ориентировки луча Более точную ориентировку производите по громкости приема .передачи корреспондента, смещая штатив или отдельно приемник вправо-влево или вверх-вниз.

Для двухсторонней связи нужно сделать два приемника и два передатчика, для связи в одном направлении — по одному.

Интересна работа нескольких светотелефонных станций, из которых две — оконечные, а остальные — промежуточные (см. рис.). Они работают в режиме ретрансляции. Эти станции могут работать и без связистов, так как прием и передача на них производятся автоматически без выделения сообщений. Принятый от соседнего передатчика сигнал с приемника сразу поступает на свой передатчик и передается на следующую станцию. Получается своего рода радиорелейная линия связи. Для этого достаточно точку С приемника соединить с точкой D передатчика.

В таких станциях можно не собирать правую часть приемника и левую часть передатчика (от пунктирной линии). Промежуточная станция для работы в одном направлении должна иметь одну «половину» приемника и одну «половину» передатчика.

Для двухсторонней связи промежуточная станция должна иметь два таких «полукомплекта».

Не забудьте точно ориентировать приемник и передатчик.

ГОДОВОЕ ЖАЛОВАНЬЕ — ЗА ДЕНЬ

Крупнейший русский кораблестроитель академик А. Н. Крылов был приглашен на Ижорскую верфь консультантом. В первый же день работы, осмотрев верфь, Крылов предложил изменить проект стапелей и рационализировать распределение свайной бойки так, что чмсло свай с 8 тыс. сократилось до 4500. Получалась экономия в 90 тыс. рублей.

— Вот, — обратился Крылов, смеясь, к дирекции верфи, — я вам в первый же день и навсегда окупил мое консультантство. Все дальнейшее составит вам чистый барыш!

ВО ЧТО ОБХОДЯТСЯ ОТКРЫТИЯ?

Самые большие, самые значительные научнь»е открытия прошлого почти все без исключения сделаны при помощи самых простых средств и стоили очень дешево. К примеру, кусок магнита и катушка медной проволоки в руках Фарадея привели к открытию индукции лежащей в основе динамо-машин н электромоторов, покрывающих сетью весь земной шар.

Дорого обходится не открытие* а его эксплуатация.