Юный техник 1966-06, страница 51

Юный техник 1966-06, страница 51

Рассказать об этом клубе я решила не потому, что он особенный. Таких у нас в стране много. В Челябинске, например, работает научное общество учащихся, в Крыму — Малая Академия Наук, в Виннице — Менделеевское общество школы № 4, а в Харькове — клуб юных физиков. Названия и объединения разные. А общее одно: это клубы любознательных.

Почему в Харькове образовался именно клуб юных физиков? Харьков давно и всеми признан городом физиков с многочисленными институтами и научными организациями. Естественно, детям физиков продолжать традицию отцов.

Четыре года назад Семен Борисович Духовный, директор станции юных техников Южной железной дороги, организовал физическую олимпиаду для школьников города и Южной железной дороги. На первом туре, как и всюду, каждый в своей школе решал задачи. Победители собрались в Харьковском институте инженеров железнодорожного транспорта. И вот здесь, на втором туре, в отличие от общепринятого они должны были не только решать сложные задачи, но и продемонстрировать приборы или модели, ими построенные, или представить реферат.

Олимпиада прошла в октябре. А в дни зимних каникул самые одержимые юные физики решили встретиться вновь. Помогла станция юных техников — организовала зимний лагерь. Ребята решали интересные задачи, слушали лекции по физике и математике, провели диспут «Пространство и время в научно-фантастической литературе», в спорах защищали свои научно-фантастические проекты.

Однажды на станцию юных техников приехал академик Антон Карлович Вальтер. Он говорил с ребятами о проблемах современной физики, об учебе, об их планах на будущее. С тех пор ученые — частые гости на станции.

Так начал свое существование клуб юных физиков. Каждый из ребят смог поступить в одну из секций: физики элементарных частиц, физики плазмы, электроники, физики твердого тела, физики полупроводников, биофизики, теоретической физики и математической физики. Название секций академические, хотя всем ясно, что больших проблем ребята еще не решают. Но разве дело в этом? Просто им хочется поскорее познать мир, чувствовать себя в одном строю с теми, кто делает большую науку.

Работой клуба руководит совет из одиннадцати человек. Он же дает рекомендации для поступления в институт самым активным членам клуба.

4 «Юный техник» № 6