Юный техник 1966-06, страница 53

Юный техник 1966-06, страница 53

Илья Криве рассказывает о классификации элементарных частиц.

Вы обратили внимание, что все доклады, отмеченные на конференции, сделали ученики одиннадцатых классов? Завтра они уйдут из школы в большую жизнь. Но им придет смена — те самые школьники, которые только что открыли двери в клуб любознательных.

В. АГРАНОВА

КОНЬ- ОНОК

1-ВИНТ

2 РЕМЕНЬ

3 ЗДКЛЕПКД * СТРЕМЯ

Он может становиться на дыбы, раскачиваться, крутиться. Этот импровизированный конь поможет превратить в вашем воображении любой двор в степные просторы.

Сделать такого коня не трудно и не дорого — при условии, если вы умеете паять.

База его (см. рис.) представляет собой 4 трубки, каждая длиной 1,20 м и диаметром 25 мм Они спаяны между собой так, как показано на рисунке.

Корпус коня крепится на пружине. Сам корпус — не что иное, как бочка из-под масла, которую не трудно достать в любой механической или авторемонтной мастерской.

Перед монтажом отмойте ее снаружи и внутри мыльной водой. Затем припаяйте к пружине.

Голову коня вырежьте из 20-миллиметровой фанеры так, как показано на рисунке. Укрепите ее на бочонок между двумя параллельными планками. Сделайте вашему коню «прическу», используя цвет кукурузы, затем прикрепите стремена и вожжи.

Для того чтобы придать большую устойчивость коню, вы можете зарыть в землю, на глубину приблизительно 10 см, базу — спаянные трубки. А еще лучше, если вы имеете такую возможность — установите базу на бетон. Тогда ваш конь сможет «поднять» вес до 90 кг. Он будет способен l ыдер-жать двух всадников.

г**цт.шт