Юный техник 1966-06, страница 56

Юный техник 1966-06, страница 56

ВАС ПРИГЛАШАЮТ АРХЕОЛОГИ

В статье под заголовком «С учеными рядом» в прошлом номере нашего журнала рассказывалось о том, как ребята из Московского дворца пионеров несколько лет подряд сотрудничали с учеными Института археологии АН СССР. Многих читателей заинтересовала эта работа, и они просят подсказать им, как можно включиться в подобные экспедиции летом.

Редакция обратилась за советом в Институт археологии АН СССР. И там нам сообщили, что ежегодно с весны и до глубокой осени на территории нашей страны работают сотни научных археологических экспедиций. Они раскапывают памятники эпохи палеолита (древнего каменного века — десятки тысяч лет назад), неолита (нового каменного века — 12—5 тысяч лет назад), бронзового и железного веков, вплоть до средневековья.

Экспедиции выезжают из Москвы, Ленинграда, Киева, Минска и других городов — в основном из республиканских центров.

Вы, ребята, — народ любознательный и вездесущий и, конечно, многое знаете о той местности, где живете. Поэтому было бы неплохо, считают специалисты, если бы вы тоже включились в работы археологических экспедиций. Узнавать о них вам лучше всего на местах — в краеведческих музеях и в отделениях археологии республиканских академий наук. Места работы отдельных экспедиций летом этого года мы Приводим ниже.

Например, в Западной Фергане Узбекской ССР сейчас проводятся раскопки памятников средневековья; в Чечено-Ингушетии — эпохи неолита, поздней бронзы, ведется разведка высокогорных районов; в Анапе, на Керченском и Таманском полуостровах, под Новороссийском и Евпаторией — раскопки античных памятников; в селе Кудлаевке Новгород-Северского района Черниговской области — раскопки городища IV—III вв. до н. э.; в Смоленске — древнерусских церквей XII—XIII веков; в Новгороде-на-Волхове — древнего города X—XV веков; под Владимиром — памятника верхнего палеолита, между Могилевом и Рогачевом — раскопки славянских курганов.

В Поволжье многочисленные отряды ведут раскопки памятников разных времен, в том числе и золотоордынского города Сарай-Берке в Ульяновской области.

В Западной Украине и Западной Белоруссии в сентябре будет работать отряд археологов по изучению керамики.

Итак, друзья, включайтесь в работу археологических экспедиций! Научные сотрудники с удовольствием примут вас в свои коллективы.

НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?

Для изучения природы атома академику П. Л. Капице понадобились сильные магнитные поля. Получить такие поля в обычных электромагнитах невозможно ввиду магнитного насыщения железа: увеличение размеров электромагнита лишь в малой степени увеличивает его мощность.

Ученый разрешил эту проблему использованием... короткого замыкания в специально прочной динамо-машине. При коротком замыкании она давала мощность в 220 тыс. кв (что превышало четверть мощности Дне-простроя), правда, на одну сотую долю секунды. Вот за это мгновение Капица успевал провести наблюдения всех тех явлений, которые имеют место в статическом магнитном поле.

Дело в том, что, несмотря на кратковременность магнитного поля, все явления благодаря его силе достигают таких масштабов, что их можно наблюдать и за сотую долю секунды.

При получении такой колоссальной мощности в лаборатории в момент короткого замыкания происходило нечто подобное землетрясению. При таком «землетрясении» приборы должны были бы давать искаженную картину явления. Капица вышел из положения гениально просто: он установил приборы в углу лаборатории, противоположном от машины. Комната была не велика, но расстояние от машины до приборов оказалось достаточным, чтобы опыт был закончен еще до того, как волна от сотрясения дойдет до приборов.

^Jl U '-^ЫГР 41 in ч.мх