Юный техник 1966-06, страница 57

Юный техник 1966-06, страница 57

ВОЛШЕБНЫЙ КУЛЕК

Сверните в кулек лист чистой бумаги. Возьмите стеклянную нружчу с молоком и налейте его в кулек. Все видят, как уровень м<лока в кружке пон! кас ся. Поставьте круж у на стол. Содержимогс ней остало.з совсем немного. Теперь медленно разверните купен. • уда же ис« ;зло к лоно?

Д ч демонстрации фокуса вам нужен лист чистой бум.- ги стенлянп. I прозрачная кружка, но не простая, а... с секрето!

В обыкновенную стеклянную кружку вставьте гонкий стакан ей р исунка и клеем БФ-2 приклейте с о ко дну кружки. Стакан должен быть нк-te <ружни.

Перед де» о сграцией фокуса на

лейте молоко в пространство между стенками кружки и наружными ci ен-ками стан жа. Сам t такан остается пустым.

Наклоняя кружку, сделайте вид, будто вы льете молсо в нулей. На самом деле молоко пог.адет в стакан. Только следите, чтобы уровень молока в стакане и кружке совпадал, тогда стакан совсем не будет заметен. Для этого заранее определите, до какого уровня i ожно вылить м. I део из кружки.

Постарайтесь найти такие кружку и стакан, чтобы между их сте нами I >1ЛО как можно меньшее расстояние. Тогда вы сможете эффектно показать, КаК МНОГО MOflOL вылили из кружки в кулек.

РАДУГА НА ЗАКАЗ

Подвесьте н металличесним сто нам четыре листа бумаги и 31 т»гип в их. Все листы горят «Сычным желтым пламенем,

Возьмите еще четыре листа бумаги и тоже зажгите их. Ксмим необыкновенно красивым пламенем горят они! Первый лист полыхает желтым цветом, второй — красным, третий — зеленым, четвертый — синим.

R чем секрет этого фокуса?

Оказывается, те листы, которые горели разноцветным пламен и, заранее были обработаны в химических растворах.

Первый лист пропитан в растворе бертолетовой соли с до-daE" ением натриев й селитры (ж птый цвет пламени). Второй — в раствоэе беруолетово. соли с приме ью азотнинисло-о стронь «я {чоасное пламя). Трет» й — бертолетова сг>" , с азо^нонислым барием (зеленый огонь). Четвертый — к раствору бер-олетовой соли добавлена азотнокислая медь (синий огонь).

Лис-ы нужно намочить й дать им высохнуть, г двесив на веревке 5е ьевыми зажимами. И так три раза, чтобы в порах буаги отложились кристаллы солей, не -орые и дадут раз-ги ный цвет пламени.

Помните, «волшебные» листы ничем по виду не отличаются о- обычных, поэтому не перепутайте их перед демок.. ■ ррцией фокуса. Реант 1вы для это. о фокуса можно найти > школ!чой химической лаборатории.

55