Юный техник 1966-06, страница 60

Юный техник 1966-06, страница 60

РОМАНОВСНИИ, рис. А. СУХОВА

Давайте-ка подсчитаем: сколько сил в природе?

Спортсмен толкнул ядро, не удержался и переступил линию круга. Это правилами не разрешено. Результат не засчитан. Подвела спортсмена сила инерции.

Вы надели коньки. Но прежде чем ступить на лед, надо пройти по деревянному настилу. Хорошо бы скользить, да вы сами знаете, что нельзя. Сила трения!

От ветра качнулась ветка яблони, и спелый плод глухо упал на землю. Совершенно так же, как во времена Ньютона. Тяготение.

Беккерель проявил свою пластинку, на которую случайно рацьше положил кусочек радиоактивного вещества. На ней обнаружились следы неизвестного еще явления — радиоактивности. А причиной явления были также свои силы, действующие внутри атомов...

Однако довольно перечислений. Они грозят занять не одну страницу: сил, действующих в природе, множество.

Первое наше знакомство с ними начинается задолго до того, как мы делаем свой первый в жизни шаг. Потом мы садимся за школьные парты и раскрываем учебник физики. Картина природы и происходящих в ней взаимодействий тел открывается нам, казалось бы, ясней, но в то же время становится бесконечно сложной. Мудрено не запутаться в этом лабиринте сил — механических, электрических, атомных...

И чтобы этого не произошло, мы советуем вам, ребята, поставить на свою книжную полку рядом с учебником физики еще одну книжку, которая называется «Силы в природе». Она послужит вам хорошим путеводителем. Написали ее физики, преподаватели Московского университета В. И. Григорьев и Г. Я. Мякишев. В ближайшие месяцы в издательстве «Наука» выходит ее повторное издание.

Взяв в проводники эту книгу, давайте-ка снова вернемся к старому вопросу: сколько же все-таки сил действует в природе?

Вселенная (наша Галактика — лишь малая ее частица) не всегда была такой, какой представляется сегодня нашему взгляду, вооруженному самыми совершенными приборами. Предполагают, что она была сначала очень плотной, холодной и построена всего из трех типов частиц: протонов, электронов и нейтрино. Но эти частицы не были ленивцами. Непрерывно взаимодействуя между собой, они преобразили сумрачный и холодный мир в то величие природы, которое мы наблюдаем сегодня.

Наш нынешний мир — это великое разнообразие форм материи и ее

три шеста, натяните на них одеяло. Два шеста расположите по линии медианы, а один — с краю. У вас получится треножник. Свяжите эти шесты вместе в вершине, используя метод, показанный на рисунке. Оставьте свободным конец веревки такой длины, чтобы он касался земли. Укрепите шесты 5, как показано на рисунке, и раздвиньте их. Затем добавляйте шесты к этому ансамблю. Последний шест должен быть особенно прочным, так как это шест-остов.

На каркас натяните одеяло. Два конца соедините колышками-за

движками. Расположите шесты так, чтобы ткань была натянута без складок. Закрепите основание палатки. Натяните подкладу, сделайте дымоходы и сложите из камней круглый очаг. Если ветер задувает внутрь ти-пи, раздвиньте дымоход так, чтобы образовалась лучшая тяга. На случай дождя можно задвинуть дымоход, оставив совсем маленькое отверстие для дыма. В случае особенно сильного ветра привяжите длинную веревку, падающую от вершины, к двум колышкам, вбитым в землю внутри ти-пи.

58