Юный техник 1966-06, страница 61

Юный техник 1966-06, страница 61

движения. И стало быть, велик эе множество сил, Но все пни (flj^&f^- 1 пошли оттуда, из той Вселенной. Значит, есть у них какие-то j n.uiii; общие корни, есть единство. И современные ученые выделяют / среди этого множества сил лишь несколько основных, фундаментальных.

Приглядитесь к рисунку на эгой странице. У художника получилось нечто вроде пирамиды, кирпичики которой различные взаимодействия тел. Фундамент ее — кажущийся хаос сил. Но гак кажется только несве-дущемз'. Нч самом деле и в хаосе есть порядок.

В мире космических объектов хозяйничают гравитационные силы. Это один тип сил. Им подчинены и траектория падающего яблока и кривые движения ракет и планет.

Место действия других — электромагнитных — объекты поменьше: атомы и молекулы. Это, пожалуй, самые «богатые» силы. Кроме того, чго эти силы «лепят» из материи куски вещества, они участвуют еще и в сложнейших процессах, происходящих в живых организмах. Законы наследственности, способность нервных волокон передавать сигналы, химическая память — все это проявление электромагнитных сил. Если вы представите на минуту мир без трения, то вы должны будете также допустить, что в этом фантастическом мире Переста ли действовать самые распрос ■раненные в природе силы. Потому что в конечном счете электромагнитные силы определяют rice виды сил трения.

Область действия ядэрных сил егцз меньше. Им подчинены ядра атомов. И мы обнаруживаем их действия в атомных реакторах, в процессах, проис ходящих внутри звезд; зти силы вырываются наружу при ядерных взрывах.

Самые ^слабые» силы (слабые взаимодействия) проявляются в интимном, недоступном глазу мире элементарных частиц. Как предполагают ученые, именно эти силы сыграли сугцестьенную роль в эволюции Вселенной.

И^ак, вместо множества только четыре типа сил. И зная их, можно объяснить самое хитрое, самое запутанное явление в прирэде. Но ученые пошли дальше. Они попытались связать все типы взаимодействий в единую, общую теорию, то есть попытались ншти еще более фунда мен таль ную силу. Альберт Эйнштейн посвятил этой проблеме половину своей жиз ни. Пробовал решить ее и другой ученый — ГейзенЬерг. Пока (!) эти усилия не завершились успехом. Однако уже и то, что сделано, воссоздаст цел щую, единую картину окружающего нас мира. И о том, как сна создавалась, повествует эта книга.