Юный техник 1966-06, страница 64

Юный техник 1966-06, страница 64

Разберем, как организуется дальняя разведка на конкретном примере (см. схему). По графику похода намечена ночевка у впадения Безымянного ручья в реку Быструю (на схеме — заштрихованный квадрат). Из деревни Сос-новка, где отряд задержался на обеденном привале, решено было выслать дальнюю разведку-аван-гард на реку Быструю. Начальник разведки установил, что первым пунктом связи будет впадение ручья в Быструю, время встречи не позднее 9 часов. Вторым пунктом назначен мост на шоссе через Быструю — с 9 до 12 часов. Третий пункт — деревня Новоселки.

Разведчики пересекли ручей Холодный и, как было условлено, пошли дальше по направлению ССЗ. Но здесь им встретился еще один ручей, который не был обозначен на карте (на схеме он показан пунктиром). Приняв его за Безымянный, ребята пошли вниз по течению до устья, где и разбили бивак. К 9 часам одного связного отправили на пункт связи — к устью ручья.

Отряд прибыл к пункту связи № 1 с небольшим опозданием. Отсутствие связного разведгруппы было понятным — он уже ушел на второй пункт, но отсутствие маркированной записки встревожило командира Что делать? Может быть, разведчики еще не добрались сюда? Или они в другом месте? Или связной забыл оставить записку?

Штаб принял решение: разбивать здесь бивак, выслать ближнюю разведку на 2 км вверх по реке, двух связных отправить на мост — пункт связи № 2 таким маршрутом, чтобы они по дороге обследовали, берег реки. Кроме того, все остающиеся отправились в веерную разведку. Такое решение было исчерпывающим, и около половины одиннадцатого на мосту связные отряда встретили связного разведгруппы. Еще раньше ближняя разведка обнаружила и самих разведчиков на ручье Холодном и привела их в отряд.

В. ИУЛИНОВ

Зееье

Констру к таская смекалка и умелые ругав, глаз художника и спортивная з «галка — вот что потребуется вам, чтобы смастерить этот воздушньк^ змей и запустить его в поднебесье. Большого искусства потребуе \ змей-доакон, но труд окупится сторицей, запуск такого «горыньиа» доставит вам

огромную радос На последней

ходимые данны змея. Обратите несколько детал бука толщиной в диаметре дол ко очень легки

странице обложки

художник привел почти все необ-

для построики 1нимание лишь на й. Кольца из бам-,5 мм и 254 мм ны быть не толь-но и сделаны с

большой точ> сбалансирован ковыми трубг гают балансир

стью и тщательно (вместе с бамбу-д). Флажки помо->ванию.

62