Юный техник 1966-06, страница 62

Юный техник 1966-06, страница 62

В любом походе может возникнуть необходимость в разведке. Надо, например, найти место для переправы через речку или выбрать путь, по которому легче обойти болото или найти место для привала.

По своим целям разведка делится на три вида: разведка участка местности, участка маршрута и поиск объекта. По способам проведения она может быть веерной, фронтальной, дальней и ближней.

Веерная и фронтальная применяются как для обследования участка местности, так и для поиска объекта — ориентира. Например, ваш отряд участвует в соревновании. Вы должны выйти на КП (контрольный пункт) в виде палатки, расположенной в глухом лесу. Но во время движения по азимуту вы сбились. Тогда капитан команды приказывает всем сложить рюкзаки в одно место и каждому туристу дает задание: пройти в том или ином направлении (по лучу) определенное количество метров с целью обнаружить палатку. Сам капитан остается на месте базирования группы. Каждый разведчик, пройдя положенное расстояние от базы, делает поворот вправо, проходит расстояние, равное 2пЯ, деленное на удвоенное число разведчиков, и затем возвращается на базу по обратному азимуту, к величине которого он прибавляет частное от деления 360° на удвоенное число участников разведки. Таким образом в короткое время будет тщательно обследован значительный участок местности.

Примерно так же проводится фронтальная разведка. Подойдя к району предполагаемого местонахождения КП, надо развернуть группу фронтом, взять определенный интервал и цепью двигаться по заданному азимуту на расчетное расстояние. Звуковой сигнал служит ориентиром, в направлении которого все должны сходиться, прекратив поиск.

Ближняя разведка («челнок») прово-

V

*

0