Юный техник 1966-06, страница 63

Юный техник 1966-06, страница 63

дится для обследования дальнейшего маршрута, для поиска переправы. В такую разведку идут парами без рюкзаков на небольшой срок. Допустим, ваш отряд встретил на пути речку. Где искать переправу — слева или справа? Чтобы не тратить времени зря, остановите группу на привал и отправьте в обе стороны по паре разведчиков. Они идут вдоль берега и делают необходимые промеры.

Другой случай ближней разведки возможен при обходе препятствия по азимутам. Предположим, ваш отряд идет без карты через лес по азимуту, равному 45°. Вдруг — болото. С какой стороны его можно быстрее обойти?

Остановите отряд на привал и вышлите две пары ближней разведки в обе стороны по краю болота. Уже по тому, какая разведгруппа вернется раньше, легко определить, с какой стороны выгоднее обходить препятствие. Обход делается по прямым углам с боковой разведкой (см. схему). Группа движется в отдалении от болота, а боковая разведка — по его краю параллельно группе. Когда болото кончится, разведчики дают сигнал проводнику, что можно делать поворот. Тогда отряд пойдет по азимуту 135° — 90° = 45°. Затем, также по сигналу боковой разведки, что сырые участки пройдены, группа сделает еще два поворота и выйдет на свой маршрут по азимуту 45°.

Дальняя разведка наиболее сложна и ответственна. В ней участвуют не менее трех человек, из которых один назначается старшим. Чаще всего дальняя разведка применяется для поиска и обеспечения места ночлега отряда.

Какой бы подробной картой ни пользовался отряд, точно определить место ночевки заранее невозможно. Поэтому при отправке дальней разведки всегда есть риск потерять связь с ней. Чтобы обезопасить себя от случайности, установите три пункта связи и три срока для них.

Первый пункт выбирается вблизи от точки намеченной ночевки. Это может быть конец просеки, угол леса, излучина реки. Но беда в том, что эти ориентиры легко спутать с подобными другими просеками и излучинами. Поэтому вторым, более удаленным пунктом связи выбирается более «твердый» ориентир — мост на реке, дом лесника и т. д. Для страховки назначается и третий пункт связи — ближайший населенный пункт, но не отдельный двор.

X

PVHfH, НЕ ОБОЗНАЧЕННЫЙ НА КАПЕ

ПУТЬ гд»Едчикок

МЕСТО, НАМЕЧЕННОЕ ЛАЯ РД)Ц1вКМ ЛАГЕРЯ

у МЕСТО, ГДЕ РА)В1ЛЧНКИ

по ошибке разбили лагерь

о € К. А