Юный техник 1966-06, страница 65

Юный техник 1966-06, страница 65

Голова дракона выпиливается из тонкой фанеры и укрепляется с тыльной стороны тремя поперечными тонкими брусочками. К буксировочному линю она крепится уздечкой, завязанной с верху и с низу головы. Сначала сделайте змей из 10—12 колец, а затем добавляйте остальные, уменьшая постепенно их диаметр, пока дракон не «вырастет» до желаемой длины.

Успешный запуск змея зависит не только от точности его выполнения, но и от качеств катушки, которая позволит быстро манипу-

.ровать буксировочным линем. Ручку ее выпилите из толстой фанеры или бруска. На вилке ручки двумя скобами из жести прикрепите стальную ось с рукояткой, на которой вращается барабан с фанерными цепами. Два стопорных шипа на одной из щек служат для

быстрой остановки шпули с линем. Стоит лишь отпустить тормоз, изготовленный из латуни или другого подходящего материала и укрепленный на ручке, как показано на рисунке, — и пружина сразу же прижмет его к щеке барабана. Понятно, что такую ручку можно сделать самых различных размеров в зависимости от длины буксировочного линя.

А вот еще один вариант змея — «акула в погоне за рыбами». На буксировочном лине мечутся рыбешки, удирающие от страшного хищника. Рыб и акулу склейте из двух половинок вощеной бумаги, но помните, что кдоцфя из рыб должна иметь отверстия спереди и в хвосте: только *Игда их будет ;увать ветер. Во рту укрепите на прутга, проволоки или другого подходящего материала.

Немаловажны- детали — плавники и хвост. Ори играют роль стабилизаторов <Н1е позволяют рыбам кувыркаться. У крупных рыб и акулы плавники и хвост можно усилить рояльной проволокой. Не надо лишь забывать, что удачный запуск рыб может состояться только при довольно сильном ветре.

А теперь — за дело! Немного бумаги, брусков, проволоки, бечевки и побольше желания и внимания — ив небо взовьются ваши яркие сказочные хищники.

63