Юный техник 1966-06, страница 58

Юный техник 1966-06, страница 58

дырочки для

КОЛЫЦЖ<?& ЗАДВИЖЕК

дым^хсц

bepebkajppmbs3ahhj К ШЕСТУ-ОСТОВУ

нл ШОВ

ДЬЕГЬ

rzrrrT7-

индейская пайщика

*ни-ии

СОВЕТ ДАЕТ СТАРЫЙ ИНДЕЕЦ БУРЫЙ ВОЛК

задвижка

Хотите пожить на природе экзотически, при этом не жертвуя комфортом? Сделайте конусообразную индейскую палатку ти-пи. Она удобна и более транспортабельна, чем обычная палатка. Старое одеяло и несколько веревок—вот и все, что необходимо для этого интересного жилья. Остальные удобства вы можете создать себе, используя материал, который дает сама природа. Размеры ти-пи зависят от вашего желания. Для двоих достаточно ти-пи в 3 м.

Итак, приступим к делу.

Разрежьте одеяло по канве, как показано на чертеже. По возможности это должен быть целый кусок. Нет необходимости соблюдать точную полуокружность. Центр должен находиться между разрезами для дымохода. Не забудьте оставить Колышек- см (от внутренней линии) на шов.

Этот рубец прошейте по кругу 2.

Дырочки 2 , как показано на рисунке, делаются с интервалом в 45—60 см. Через эти дырочки про-дерните веревку. Затем сделайте^ одинаковые дырочки для иуэлейпков

\цМ«

задвижек!и укрепите их по длине правого края одеяла, расположив между дымоходом и входным отверстием, а также снизу от отверстия (см. рис.). Вырезая входное отверстие, оставьте место на шов для прочности.