Юный техник 1966-06, страница 48

Юный техник 1966-06, страница 48

J404 НАЯ

шко/мШ

Р>1ДИ0>у1 Е КТРОН И К"

СВЕТОТЕЛЕФОН

НА ТРАНЗИСТОРАХ

Рис. С. НАУМОВА

В. ЛЕОНТЬЕВ

Читатели журнала уже знакомы со схемой светотелефона на лампах («ЮТ» №6 за 1962 год). Но применение ламп и необходимость питания светотелефона от сети переменного тока через выпрямитель ограничивало его применение.

Можно сделать несложный переносный светотелефон на транзисторах в виде двух карманных фонариков. Он удобен для связи между отрядами в пионерском лагере, в разведке, для сигнализации во время военных игр, а также для управления различными моделирующими приборами.

Принцип работы светотелефона состоит в том, что световой луч, как и высокочастотные колебания, моделируется по амплитуде (яркости) напряжением сигнала, который необходимо передать. Приемник реагирует на изменения яркости излучаемого антенной-рефлектором передатчика света и выделяет из него передаваемый сигнал.

В качестве источника света применена маленькая индикаторная лампочка накаливания от карманного фонарика или лампочка для подсветки шкалы приемника.

Светотелефонная связь требует точной ориентации приемной и передающей антенн и достаточно сильной концентрации излучаемого пучка света. С этой целью в передатчике применен рефлектор, а в приемнике — фокусирующая собирательная линза.

При использовании лампочек 3,5 в X 0,28 а дальность действия светотелефона днем составляет 100—150 м, а при использовании более мощного транзистора (до 10 вт) и лампочки 6,3 вХ0,28 а телефон перекрывает расстояние в 400—500 м.

Схема передатчика показана на рисунке. Эдс микрофона, включенного в цепь базы первого транзистора Ti, усиливается 4-каскадным усилителем (транзисторы Ti, Тг, Тз, Т4) и заставляет лампочку накаливания Л1 менять свое свечение в такт с колебаниями звука речи. Потенциометр Нз регулирует коэффициент модуляции и устанавливается так, чтобы при передаче мерцание лампочки Л1 было чуть заметно. Это соответствует неискаженной передаче. Свечение лампочки определяется также потенциометром R7. Он регулирует положение начального свечения лампочки, от которого зависит дальность действия передатчика и потребляемый от источников питания ток.

Лампочку Л1 установите точно в фокусе рефлектора-антенны от любого карманного фонарика. Схема передатчика монтируется в корпусе от карманного фонарика. Мощный выходной транзистор установите на корпусе.

Схема приемника представлена на рисунке. Свет передатчика через собирательную линзу попадает на эмиттер фототранзистора ФТ или фотодиода ФД, которые резко меняют свое сопротивление. В цепи базы транзистора Ti появляется пульсирующий ток, пропорциональный изменению яркости принимаемого света. Потенциометр Ri

i