Юный техник 1966-06, страница 45

Юный техник 1966-06, страница 45

Второй искатель работает совершенно так же. Соответственно сигналу он поднимает щетку на «названную» вами горизонталь и также ищет свободный контакт, через который пойдет сигнал к следующему, третьему, искателю и т. д. Так постепенно автоматы подбираются к цели Будто просеивая сквозь сито, они из 1 ООО ООО номеров последовательно отбирают группы в 100 000, 10 000, 1000 номеров, среди которых затерялся единственный нужный вам номер.

Наконец, их осталось 100. Вам остается «назвать» автомату последние две цифры телефонного номера. Неполный оборот диска — шесть сигналов-импульсов подняли щетку последнего искателя на шестую горизонталь. В отличие от предыдущих групповых искателей здесь щетка не побежит автоматически по горизонтали в поисках свободного контакта. Она замерла и ждет следующего сигнала. Вот он — два импульса. Теперь уже другой электромагнит 5 воздействует на собачку 4, и та, повернув храповой барабан 3, передвигает щетку напротив «названного» сигналом контакта. Контакт замкнут, и в телефонном аппарате (если он только не занят) прозвучал первый звонок.

Потом, когда уже начнется разговор, специальные реле переключат два ваших аппарата на другой провод — постоянной связи, а групповые искатели освободятся для нового поиска в безбрежном океане телефонных разговоров.

провод прямой связи

II ГРУППОВОЙ III ГРУППОВОЙ IV ГРУПП О ВО! ЛИНЕЙНЫЙ ИСКАТЕЛЬ ИСКАТЕЛЬ ИСКАТЕЛЬ ИСКАТЕЛЬ

ЮО ООО Ю ООО "1 ООО Г 100

—»

JliXrinjXrUr^rL

СХЕМА АТС НА 1000000 НОМЕРОВ

ПРЕДМСКАТЕЛЬ