Юный техник 1966-06, страница 43

Юный техник 1966-06, страница 43

W^o ШОБрШТШ UWHblX

КАК БЫЛ ОТКРЫТ САХАРИН

В 1879 году в лаборатории профессора Ира Ремсена в Балтиморе работал молодой русский эмигрант Фальберг. Однажды, имея дело с производными крезолсульфамидов, он отправился в столовую, не помыв рук после лабораторных занятий. Во время обеда Фальберг почувствовал сладкий вкус во рту. Это его заинтересовало. Он поспешил в лабораторию и стал исследовать продукты, с которыми он работал до обеда.

Среди отбросов сливной чашки он и обнаружил сахарин, получивший вскоре огромное распространение.

ЦЕПЬ-ОТКРЫВАЛКА

Присохшие крышки банок с лаком и краской отвернуть рукой иногда просто невозможно. Палка с крючком и цепочкой решает эту трудность. Открывалка универсальна, она годится для крышек разных диаметров.

т

т

ЧЕРЕЗ УЗКОЕ ГОРЛЫШКО

Как очистить Изнутри металлические бидоны, баки и прочие сосуды, если горлышко у них узное? В элен-тричесную или ручную дрель вставим стержень с цепочкой на конце. При вращении дрели цепь трется о стенки сосуда и очищает их от любой грязи. Не забывайте двигать дрель вверх-вниз.

БУНКЕР

ПНР

И МОРОЗ ИМ НЕ СТРАШЕН

Удобрения, ядохиминаты, просто уголь и многие другие сыпучие материалы удобно хранить в больших бункерах Одно нехорошо — затвор бункера, через ноторый высыпают эти материалы, часто заедает, занли-нивает кусном угля или еще чем-либо. А зимой, нан попадает в него влага, затвор и вовсе наглухо смерзается. Инженеры Г. Зазенберг и Ю. Сенников придумали незамерзающий затвор. Приварили н отверстию бункера цилиндр, другой цилиндр подвесили на цепях чуть ниже. Когда второй цилиндр свободно висит, материал из буннера высыпается. Повернешь этот цилиндр вручную или мотором, пучок цепей перекручивается, и отверстие бункера перенрывается. Такой цепной затвор не замерзает и не занли-нивается.

Перечисление устройств, которые можно сделать из цепей, этим не ограничивается. Наверняна можно придумать еще ное-нание приспособления. Может быть, и вы сможете предложить новые «цепочные нон-струнции»?

41