Юный техник 1966-06, страница 41

Юный техник 1966-06, страница 41

Статическое, напротив, незначительно. Создается подсос. Так можно получить вакуум порядка 15 — 20 мм ртутного столба.

ПОЧЕМУ НЕ ЗАСЛОНКА?

Почему в водопроводной сети обычно ставят вентили, а не заслонки? Ведь с ней проще — раз, и быстро перекрыл потон. Но дело обстоит не тан просто.

Соединим воронку с резиновым шлангом. Зажмем его рукой в какой-либо точке и нальем в воронку воды. Опустим конец шланга ниже уровня воронки. Резко разожмем руку. Вода, дойдя до отверстия в стенлянном наконечнике, на миг остановится. В этот момент резко возрастет давление столба воды и ударит фонтан. Интересен тот факт, что высота фонтана в несколько раз превышает расстояние между уровнем воды в воронке и отверстием нанонечнина.

Вот почему не годятся заслонки.

Это явление называется гидродинамическим ударом. Великий русский ученый Николай Егорович Жуковский, исследуя частые разрывы трубопроводной сети, предложил заменить заслонки вентилями. Другого пока не придумали.

СКЛЕИВАНИЕ СТРУИ

Пустите из небольшой жестяной банки три-четыре тонкие струйни. Попробуйте сблизить их пальцами.

После некоторого навыка вам удастся их склеить, и из четырех отверстий будет течь одна струя. Опыт прост. Следует тольно хорошо подо--брать расположение отверстий, а также сделать струйки параллельными.

Объясняется это явление действием молекулярных сил. При сдавливании струек молекулы сближаются, и силы межмолекулярного сцепления приходят в действие.

ШИДКИИ СВЕТОПРОВОД

Возьмите высокий вертикальный сосуд и сделайте у дна два отверстия. Одно закройте стеклом, а из другого пусть вытенает струя. Налейте в сосуд воды и осветите сзади дугой. Сделайте тан, чтобы весь свет попадал в струю, а в стороны не рассеивался. Тогда световой потон пойдет вдоль струи, испытывая в ней полное внутреннее отражение. В месте падения струи будет виден сноп ярких брызг. Вы можете сделать струю светящейся, если добавите в воду флуоресцирующее вещество, например флуоресцеин.

Если на короткое время подставить под струю руку, то в месте разрыва появится яркая вспышка света. Постукивая по сосуду, можно получить ряд бегущих по струе огоньков. Объясняется это тем, что сконцентрированная в струе световая энергия выделяется на неоднородных предметах в виде яркой вспышки.

А. ЩУНА Рис. В. КАЩЕНКО

39