Юный техник 1966-07, страница 5

Юный техник 1966-07, страница 5

дымовые шашки и приводить в действие дождевальные установки и другие средства защиты.

Или другая пр зблема. Для агротехники очень чажно поддерживать опве-дегенчую влажность почвы на полях. Но гедо влажность зависит от многих причин и непрерывно меняется. В одном и том же районе при одинаковом количестве атмосферных осадков на различных угодьях она различна. Современная сельскохозяйственная техника, не говоря уже об орошаемом земледелии, позволяет в значительной степени влиять на водный режим почвы. Оцчако чтобы решить, когда и какие агротехнические меры принять, необходимо постоянно следить за степенью увлажнения корнеоби-таемого слоя поичы.

Существующий термостатно-весовой метод оппеделзния влажности почвы достаточно точный. Но он слк_и,ком трудоемок. Ведь сначала почвенным буром берут пробы затем в лаборатории их взвешивают, сушат (ни мало ни мчого—около 8 часов), снова взвешивают и затем лишь вычисляют влажность почвы (в гроцентах). Для массового многокра~ного определения влажности почвы этог ме~од, естественно, не годится. Поэ-ому хозяйства им не польз/ются.

Разрабатываемые в настоящее время друие методы определения влажности почвы (тензиометрический, гаммоскопический) тоже громоздки.

Вот почему сень 1ажно создать прибор, который позволил 5ы дистанционно определять влажность почвы на заранее намеченных участках. Было бы очень хорошо, если бы такой прибор одновременно измерял количество осадков и температуру почвы. Поработайте, друзья, и над походным методом определения влажности почвы, удобным при маршрутных обследованиях больших площадей и в экспедициях.

Современная измерительная техника позволяет также поставить задачу создания, например, такого прибора, который бы определял прирост растительной »-асс >1 на лугу или на поле, заня-ом сеяными травами. И конечно, без зессв, ножниц и сушильных шкафов, а скажем, путем измерения пот-ери кинетической энергии нейтронов в рассеивающей среде.

Нужны такие приборы и ме1 оды измерения эгемен-ов и комплексов агрометеорологических условий, которые позволяли бы агроном ам и руководителем хозяйства утром, перед выходом в полз, в своем кабинете на »абло прочесть полную агрометеорологическую информацию.

ная измерительная схема определяет направление и скорость воздушного потока.

Теперь о передаче данных измерений. «Электронный агроном» устанавливается далеко в тюле, и наиболее удобная связь с ним — с помощью радисволн Прибор снабжен приемо-передающим устройством. Тагои жг устройство устанавливается па пульте управления диспетчера. В нужный момент с пульта посылается радиосигнал. Его прин :мает «агроном», и автоматическая схема подает питание на датчики Через некоторое время результаты измерений передаются диспетчеру.

Постройка «электронного агронома» еще не завершена. Пока составлена и проверена его электрическая схема, смонтированы основные детали После показа на выставке монтаж прибора будет закончен и его установят на колхозном поле.

Ребята! Каждый собоанный вашим :;ружком «агрометеопэст» — хороший подарок колхозу или сэвхозу. Схемы их мсгут быть различными — все они собираются из отдельных простых измерительных схем, описание которых нетрудно найти в литературе. Постарайтесь разработать наиболее простую и надежно работающу] > конструкцию О результатах обязательно сообщите редакции. Лучшиэ конструкции будут опубликованы на страницах нашего журнала.

3