Юный техник 1966-07, страница 6

Юный техник 1966-07, страница 6

Первые электрические машины волжская вода привела в движение почти 30 лет назад, когда была построена Иваньковская ГЭС. С той поры русло Волги перекрыли еще пять плотин: Угличскси, Рыбинской, Горьковской, Куйбышевской и Волгоградской ГЭС. Электрическая мощность Волги ныне измеряется миллионами киловатт, а за год она дает народному хозяйству свыше 30 млрд. квт-ч энергии. Для одной реки такая работоспособность — мировой рекорд.

А на волжской карте гидростроителей уже появилось еще два кружочка — против Саратова и Чебоксар. В новой пятилетке здесь таи те вырастут электростанции. С их луском готовая выработка электроэнергии перешагнет за 40 млрд. квт-ч.

Казалось бы, ни один литр волжской воды не пропадает впустую. Нарисуем условно, как течет река от истоков к Каспию. Она сбегает к устью по лесенке: верхняя ее ступенька — верхний бьеф Иваньковской плотины, следующая ступенька — нижний бьеф и т. д. Каждый из гидроузлов не только использует мощность вод своего бассейна, но и управляет ими: регулирует их уровень. Это необходимо для судоходства, ры-бол )вствэ орошения. И такой порядок царит по всему течению реки

Кроме ее устья! За Золгоградской плотиной, вплоть до самого Каспия, река, отданная на волю природы, бесчинствует: в жаркие дни лета высыхает, в половодье затопляет все экрест.

Со ступеньки на ступеньку, словно по лесгнке, бзжит Золга к Каспию

Усмирить ее можно. Надо поставить в низовье реки еще одну плотину, девятую по счету. Тем самым мы закроем Волгу на замок и полностью будем контролировать ее течение. Сама по себе эта идея не так уж и оригинальна: подумаешь, построить еще одну ГЭС! Но дело в том, что новое гидросооружение не должно быть обычной электростанцией. Энергии Волга и так «ает немало. Решить же предстоит другие, не менее важные проблемы.

Ни для кого не секрет, что плотины действующих ныне гидроэлектро станций отрезали знаменитому каспийскому осетру путь в его исконные нерестилища Они расположены в верховьях Волжского бассейна. Хоть и установлены на Волгоградском и Куйбышевском гидроузлах искусст венные рыбоводы, большая часть рыбь, рее же не желает пользоваться ими. Что поделаешь, не нравится ей ни грохот .идроагрегатов, ни бурлящие водовороты, которые всегда бывают у нижнего бьефа ГЭС. Осетр и рыбы других ценнейших пород вынуждены довольствоваться лишь небольшим участком Волги, оставшимся между Каспийским морем и Волгоградской ГЭС.

Однакс и этот бесшумный участок реки приносит им немалые бедствия. В паводковые периоды Нижняя Волга выходит из берегов. Раз-WW**' и ТННИК1

Зр^пАилижи 4

ЗАМОК ДЛЯ РЕКИ

Ф. БАЗЕНИОВ Рис. Б. МАЛЫШЕВА