Юный техник 1966-07, страница 8

Юный техник 1966-07, страница 8

I - i •

HA CE/lb^KOE ■■ ХОЗЯЙСТВО ^^^^ Hi, ШЛЮЗОВАН

северных рек уже в основном

Так будут распределены воды Нижней Волги

А проблема Каспия? Специалисты подсчитали, что если на помощь мэрк~ не подключить стоки Печоры и Вычегды, не предотвратить испарения колоссального количества воды в районе Волго-Ахтубинской поймы, то через несколько лет море покажет дно. Проект переброски в Волгу вод составлен и будет осуществлен

в ближайшие годы. Сразу подымется уровень реки на участке между плотинами Чебоксарской и Куйбышевской ГЭС. Для регулирования его здесь будут использованы водосбросы Куйбыоезской ГЭС. На участке от Куйбышева до Волгоград? :у же задачу выполнит платина Волгоградской ГЭС. И если в устье Золги не навести порядок, большая теть северных вод пропадет, испарится.

Вот эти проблемы специалисты и задумали решить, соорудив в низовье так называемый замковый гидроузел Подобного рода задачи, надо сказать, никогда не вставали перед гидротехниками Зедь и рыбные и земельные богатства района Нижней Волги не имеют себе равных в мире.

Проектирование уникального гидроузла заняло очень много времени и творческих сил специалистов. В какой-то мере это объясняется и длительными диспутами: строить ли все-таки на Нижней Волге мощную гидроэлектростанцию? Право же не привыкли инженеры отдавать морям и океанам воду задаром, не заставив ее предварительно поработать на энергетику.

Но, тщательно все подсчитав, они пришли к выводу: ьамок Волжского каскада должен представлять собой крупный вододелитель. И только. Никаких ГЭС. В низовьях Волги (в районе Астрахани) возведут высокую плотину. В ее теле будут сооружены большие ю диаметру водопропускные туннели с затворами и шлюз для судов. Автоматические затворы будут открываться и закрь'ъатьел, регулируя уровень воды в верхнем бьефе и периодически питья Каспийское море. Рыба же свободно будет проходить по туннелям и через шлюз: ведь нет ни водоворотов, ни шума турбин Плотина обеспечит по всему низозью Волги тот уровень воды, который, по подсчетам ихтиологов, наиболее благоприятен для жизни рыб. А по кромке водохранилища будут намыты дамбы. Они защитят от затопления пойменные земли, оросительные же сооружения напоят землю влагой.

фмщщщъщ Щ

После пяти лет неустанного труда, ногда Эдисон проделал Соле». 9 тыс. опытов, а существенных резульгь- * еще не <5ыло, его спросили:

— Разве не обидно, что, потратив так мнпго сил. вы не могли создать am „мулятор?

Великий изобретатель ответил улыСаясь:

— Я познакомился с тысячью комбинаций, которые не пригодны...

Америнанско> о ученого Ирвинга Лангмюра однажды споосили, о чем он сожалеет, прожив полную исканий жизнь.

— О долгих часах, проведенных в суде во время тяжбы из-за патентов. Мне кажется, что полжи;. <и я истрат i на эта, — ответил ученый.

Баро. Огюст Луи Коши — авто * громадного числа работ по математике — был очень трудоспособен. В учение долгого времени он кажд} ю неделю представлял в Парижскую академию нов чс статью. В конце ко н-цов терпение академии лопнуло и Зы из^ан за...ж: каждый член анаде-мии имел праве публиковать строго установленное число работ в год.

6