Юный техник 1966-07, страница 10

Юный техник 1966-07, страница 10

Как удобно соединить речную и морскую пристани, а к ним подвести линии метро и трамвая.

устремившиеся ввысь бетонные столбы и стержни арматура, а сверху по ним словно стекают тонкие стеклянные стены. Но, разумеется, не во внешней красоте секрет популярности челябинской новинки. Чтобы постичь ее, надо быть пассажиром.

...Миновав вход, вы попадаете в огромный зал. Отсюда можно пройти к кассам железной дороги (они напрапо) и автобусной сети (налево; кстати, рядом с ними и кассы Аэрофлота). Операции, связанные с комбинированными авто-железнодорожными рейсами, выполняются на втором этаже. Все остальные административные службы разместились в так называемой башне — высоком здании, примыкающем к вокзалу. Там же комна-а транзитных пассажиров, комната матери и ребенка. В них можно хорошо г отдохнуть вдали от шума и суеты операционных залоь. Багажное отделение, камера хранения, расположенные в подвальном помещении вокзала, тачже общие для всех пассах.^ров.

Уцобно. Просто. И главное — выгодно. Челябинский объединенный вокзал — одно из 'Гамых дешевых зданий 'вокзального гила, г -троенных в на-и'ей стране за 'последние годы. Такой вокзал на 15—20% дешевле, чем одновременное сооружение разобщенных железнодорожных <и ав -мобильны* вокзалов. А еще .нужно учесть, что сокращаются расходы на отопление, освещение, «борку — словом, на все то, что называется эксплуатацией. Цифры экономии становятся очень внушительными, если вспомнить, что поезда и автобусы в наши дни шеревозят примерно 90% всех пассажиров Советской страны.

Идея объединенных вокзалов сейчас живо обсуждается архитекторами. Например, в какой части гооода следует располагать такой вокзал? Оказывается, однозначного ответа на этот вопрос не с/ществует. В небольшом городке его удобно придвинуть к административно- торговому центру. Можно с уверенностью сказать что именно сюда в перв/ю очередь устремится большинство приезжих. В больших .городах так располагать вокзал нельзя: железнодорожные ути и аьтострады будут мешать внутригородскому движению. Придется строить дорогостоящие путепроводы. Вокзал здесь удобно разместить на окраине, а до центра можно добраться и на автобусах — их много в большом городе.

Популярность идеи ооъединенных вокзалов растет.

8

\