Юный техник 1966-07, страница 13

Юный техник 1966-07, страница 13

ОТОПЛЕНИЕ РЫБЬЕГО ДОМА

Много хлопот у владельцев аквариумов бывает с подогревом воды, боз которого гибнут теллолк бивые рыбки. Александр Рукосуев из Иркутской области предложил для этой цели следующее приспособление. Сжеклянн ая трубка небольшого диаметра в 5—10 мм изгибается, как показано на рисунке, и вешает-я на край аквариума. На одну из вертикагьных ветгей трубки наматывается нагреватель из нихромовой проволоки, С помощью пон тающего трансформатора он подключается к сети, лоспе чего окончательно подбирается число витков спирали Еще лучше использовать трансформатор с отводами, или «ЛАТР». Теплая вода в трубочке поднимается вверх, а ее место занимает холодная вода со дна аквариума. Таким образом происходит подо. рев. Отрегулировав однажды напряжение чя нчхромивой спирали, можно добиться «теплового баланса», когда температура воды в аквариуме будет сохраняться постоянной — на 5—6" С выше комнатной.

0--Р\Ч К А

КАК СПАСТИ ДВС!

ШПРИЦ-ВЕЛИКАН ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ... ШПРИЦЕВ

Много времени у сельских механизаторов отнимает наполнение шприцев солидолом — смазочным веществом дня машин. Павел Шуиапов и Вячеслав Березин предлагают для этой цели разработанную ими конструкцию устройства, которое фактически тоже является шприцем, но значительно большего размера. Изготавливается лот гигантский шприц из обычного дерева, а заполняется через боковую стегку Для облегчения передвижения поршня используется винтовой шток с рукояткой, Просто и удобно!

шток

С РЕЗЬБОЙ КРЫШК А ПОРШЕНЬ

ВИД СВЕРХУ

Трудно представить себе современный мир без поршневых двигателем внутреннего сгорания. Но хотя история ДВС не насчитывает и 100 лет, придир 1ивые инженеры уже предсказывают, что их дни сочтены. Чем же провинились эти неприхотливые работяги! Оказывается, у них маловат кпд, громоздок шатунно-кривошилный механизм, вепики инерционные нагрузки, препятствующие повышению числа оборотов, да и газовые потоки все время пульсируют.

Однакс вопросы усовершенствования ДВС еще не сняты с повестки дня. Целые инс-итуты выжим нот из иилинарив последние резервы мощности Думают над этим и наши читатели. Консультанты Экспертного совета отвергает те письма, где предпгается использовать для увеличения мощности заион Паскаля или вместо бензина ислользова~ь электрический разряд в жидкости. Другие предложения подвергаются строгому анализу для вы яснения преимуществ, работоспособности и приоритета Часто, например, отвергаются различные роторные двигатели — авторы забывают о надежном уплотнении вращающегогя ротора. Для всех них это проблема номер один. Ведь количество схем роторных двигателей так велико что гридумать еще одну, принципиально отличающуюся от других, лочти невозможно. Но даже если такая схема придумана, без решения проблемы уплотнений ее ценность сводится к нулю.

Многие ребята, оставляя в неприкосновенности возвратно-поступательное движени ; поршня, пытались обойти в своей кснструкции традиционный шатун-но-1кривошилный механизм. Соленоиды и гидромуфты, предлагаемые юными изобретате лями в качестве его замены, обычно повторяют уже забытые си-

11