Юный техник 1966-07, страница 14

Юный техник 1966-07, страница 14

и

(е/одни hci/iтт.) продолмсасп: разговор о лесе — могучем союзнике нишей жизни. Судьба русского леса, забота о его сохранении наш-mi свое отражение и в решениях XXIII съезда IilfCC. В поход за сохранение лесных богатств выступают тысячи юных тся пипов.

И ЛЕСУ НУЖНЫ ИЗОБРЕТАТЕЛИ

л ФИЛАТОВ

Рис. A. F0MAH0B04

Сейчас в лесу работает много умных машин Они подготавливают почву под ло£ев или посадку лесных культур. Это плуги различной конструкции. А разнообразные рыхлители, покровосдиратели, фрезы, культиваторы разрыхляют землю для лучшего произрастания деревьев, для устройства противопожарных 'почвенных полос. Множество сеялок и сажалок работают со специальными чесными гусеничными тракторами, а иногда на .помощь приходит и обычный полевой трактор-работяга. А вот для создания полезащитных лесных полос посадку сеянцев деревьев и кустарников производят особые лесопосадочные машины.

■ Найдутся в лесу и, другие, более простые работы, которые неплохо бы механизировать. Но конструкторы еще не решили все задачи. Вот здесь-то, ребята, и потребуется ваша помощь.

Над чем должны задуматься юные изобретатели? Назовем наиболее важные вопросы.

Главный враг молодого леса — сорные растения, которые не дают развиваться деревьям < душат» их. Обычно высаженные деревца растут рядами Сорняки в пространстве между рядами уничтожают, обрабатывая почву культиваторами. А для уничтожения сорняков в самом ряду между саженцами, мипины нет. Вот и подумайте, ребята, над конструкцией мотополольника, который бы обеспечивал обта богку, рыхление почвы и уничтожение сорной растительности в рядах лесных культур.

стемы, которые или не кашли применения, или оказались неудачными

Совсем ло-иному решил эту задачу Евгений Белых из города Ко-тельнича Кировской об-пе-сти, предложивший несколько громоздкую, но оригинальную схему. В его двигателе тронко-вый поршень при рабочее ходе поворачивает одну из семи шестерен-сателлитов, сообщающих вращение картеру. Передача вращения происходит так же, как в планетарных механизмах. За один оборот картера поршень успевает сделать 14 рабочих

12