Юный техник 1966-07, страница 11

Юный техник 1966-07, страница 11

Челябинск — город сухопутный. А представьте себе крупный промышленный центр — такой, как Одесса или Владивосток, куда стекаются не только железнодорожные и шоссейные магистрали, но и морские пути. К тому Же город этот стоит на большой судоходной реке. Значит, плюс еще речной путь Да еще воздушный. Каким же должен быть здесь объединенный магистральный узел? Такого проекта пока нет, но давайте помечтаем.

Он стоит, утопая в зелени, неподалеку от города, по-своему небольшой город. Кинотеатр, гостиница, небольшая библиотека... Если вы задержались здесь на день, дожидаясь летного дня, то сможете отдохнуть со всеми удобствами, которые предоставляет человеку современная техника. Захотелось осмотреть город — за шесть минут монорельсовый экспресс домчит вас в самый его центр. А хотите — осмотрите его на вертолете с птичьего полета.

Но, .пожалуй, не это главное. Все под рукой — вот достоинство нового города-вокзала. Морской и речной порты слились в один — не нужны стали дополнительные перевозки грузов. Сойдя по трапу с морского лайнера, тут же при желании попадете на железнодорожный перрон. Каких-нибудь полчаса — и вы снова в пути. Лишь аэродром — само летное поле — для безопасности несколько в стороне.

Поезд, теплоход, самолет, автобус — выбирай! Да к тому же не нужно беспокоиться и о билетах — вы заказали их еще в пути, и электронный центр города-вокзала уже забронировал вам место. Выгоды для пассажиров несомненны, но тут есть выгоды <и для самого большого города. Меньше стало на его переполненных улицах случайных транзитных пассажиров, которых привело сюда только неудобство современных разобщенных средств транспорта.

Кто-нибудь скажет: реально ли это? Вполне. И заметьте, по частям вге уже решается. Челябинск — 'первый опыт: объединение поезда с автобусом. Во Владивостоке строится морской и железнодорожный вокзал. Сейчас пока нет объединенных аэро- и железнодорожных вокзалов. Но главным образом потому, что аэродромы далеко отстоят от города. Когда появятся монорельсовые дороги и экспрессы помчатся со скоростью 150 и более километров в час, такие расстояния не будут помехой. Да уже и сейчас строители московского аэропорта «Домодедово» предусмотрели построить на территории аэровокзала станцию Павелецкой железной дороги.

Итак, проблема решается пока частично, но градостроители твердо намерены завязать в один узел все магистрали, приходящие в город и уходящие из него.

Подземный скоростной трамвай очень поможет транзитным пассажирпч.

подземный ТРАМВАЙ