Юный техник 1966-11, страница 4

Юный техник 1966-11, страница 4

ю н о ш е.

К/и/госв&пка

из комисины

...От февраля до октября всегда быть в море, в прочие 5 месяцев в учении навигации и прочих.

На написанного Петром I регламента „Навшацкой школы"

все, что нужно для правильного исчисления пути корабля: компас, лаг, часы, таблицы, шкала глубины, радиолокатор и радиопеленгатор. В центре кабинета высится самый настоящий мостик боевого корабля со всем оборудованием. Одна стена кабинета — подвижная, управляемая электронным счетно-решающим устройством. На ней — панорама далекого берега: скалы, маяки, островки, волны. Стену можно приблизить к мостику, если курсант проложил курс рядом с берегом, или отодвинуть подальше. Для этого служат направляющие рельсы, как у мостового крана.

А пейзаж на стене непрерывно меняется, словно бегущая лента транспортера. Задал штурман кораблю высокую скорость — быстрее проходят в поле зрения маяки, больше миль остается за кормой.

Вот уже два с половиной века учат военно-морскому делу в Высшем училище, что стоит в Ленинграде на гранитной набережной лейтенанта Шмидта. Не пытайтесь найти более старый вуз: «Навигацкая школа», открытая Петром I в 1701 году, была первым учебным заведением в России.

Время не поколебало петровских заветов: без моря моряка не сделаешь. Но курсанты Высшего военно-морского училища имени М. В. Фрунзе ежегодно проводят в плаванье не 7 месяцев, а много меньше. И моряки из них выходят самые настоящие. «Где же логика? — спросите вы. — Откуда берутся «морской глаз», сноровка, опыт?»

Кабинет кораблевождения. Застланные навигационными картами столы, у столов — приборные доски. Перед глазами «мореплавателя»