Юный техник 1966-11, страница 5

Юный техник 1966-11, страница 5

Навигационная задача подготавливается заранее. Набор маяков-игрушек и типов берегового рельефа неограничен. На панораме можно воссоздать обстановку любого участка Мирового океана. Радиомаяки будут посылать сигналы, эхолоты отстукивать нужную глубину, а «корабль», плывущий в кабинете, будут подстерегать те же самые рифы и мели, которые где-то притаились на самом деле.

Программа плавания задается электронной машине. Она и приводит в непрерывное действие сложную систему: берег — корабль — приборы. Курсанты выбегают на мостик, берут пеленги на скрывающиеся вдали ориентиры, определяются по радиосигналам, прокладывают курс на карте. Все как на море. Не хватает только соленого ветра да качки.

И вот корабль благополучно входит в гавань. Начинается швартовка — ответственный для моряка маневр. Корабль нужно бережно подвести к причальной стенке, втиснуть в отведенное свободное место» Этот маневр курсанты отрабатывают в кабинете морской практики. Вернее, это не кабинет, а бассейн-гавань. Стенки бассейна — причалы. И снова — мостик со штурвалом, машинными телеграфами, компасом, сигнальной мачтой.

Поворот ручки машинного телеграфа, и модель ракетного катера уменьшает ход. Сквозь воду видно, что лопасти винта вращаются медленнее. А вот двухвинтовая модель сторожевого корабля. Срочно задний ход! Право руля! Винты вздыбили воду, перо руля легло вправо, и острый форштевень, замерев в миллиметре у стенки, послушно пошел влево. Все вместе это называется так: телеметрическая система управления маневрами корабля в стесненных условиях. Именно здесь вырабатывается морская хватка, познается чувство инерции, рождается уверенность судоводителя.

Под куполом планетария, который подарен училищу друзьями из ГДР, размещается целый класс. Его диаметр — 6 м. В центре аудитории — сам аппарат. Это оптическая система, состоящая из нескольких проекторов, приводящих

ся в движение вокруг источника света — искусственного солнца. На темно-синем фоне рассыпаны планеты и звезды с угловой величиной до 6" — все видимые простым глазом. Мерно жужжит аппарат, и звезды движутся по законам небесной механики. Но вдруг... Остановись, вселенная! Преподаватель меняет * северное полушарие на южное: давайте сплаваем в Антарктиду, штурманы, над вами Южный Крест! Звезды загадочного созвездия попадают в прицелы секстантов, и немного спустя на карте появляется аккуратный кружочек. Есть точное место!

А в соседней аудитории искрится бриллиантовая россыпь огней навигационной обстановки Финского залива. Рядом — стенд, где невидимые шквалы раскачивают миниатюрную шлюпку. Пришедшее в гости море живет в коридорах и классах училища, в каждом прибо ре и в каждой таблице.

в. Ашлтл

Рис. Р. АВОТИНА

отсканировал: Ноздрачёв Юртш Иванович uriy94@mail.ru

3