Юный техник 1966-11, страница 7

Юный техник 1966-11, страница 7

«КАРАНДАШ»

Так назвал свое предложение Константин Аксеновский из города Алмалыка Ташкентской области. Термитная смесь из окиси железа (РеОз) и порошкообразного алюминия, применявшаяся раньше для сварки в полевых условиях, смешивается со связующим веществом и наносится слоем в 3—4 мм на стальной пруток. Получится что-то вроде большого «бенгальского огня». Если один из концов «карандаша» поджечь, то тепло, выделяющееся при экзотермической реакции между окисью железа и алюминием, расплавит пруток и близкие участки свариваемого металла. Этим методом можно воспользоваться в тех случаях, если под рукой нет обычного электро- и газосварочного оборудования.

ТЯНИ, ТОЛКАИ, ВРАЩАЙ

Кривошипом этот механизм можно назвать лишь условно. Скорее для него подойдет другое, хоть и мудреное, название: «зубчатый планетарный механизм для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное с одновременным изменением числа оборотов». А говоря попросту, все, что он делает, выражено в нашем заголовке. Автор конструкции — Василий Латын-цев из города Черкассы.

Две шестерни жестко укреплены на валах. Один из валов, в свою очередь, скреплен с шатуном. Чтобы обеспечить постоянное зацепление шестерен, с обеих сторон установлены щеки. Если придать шатуну возвратно-поступательное движение, его шестерня будет обкатываться вокруг другой. Интересно, что при одинаковом числе зубьев шестерен внутренняя совершит в два раза больше оборотов. Это хорошо видно

4

на рисунке, где художник отметил точками какое-то начальное положение.

Изменяя число зубьев шестерен, можно получать любые передаточные отношения. Если шестерня шатуна имеет, например, в два раза большее число зубьев, чем шестерня главного вала, то этот вал совершит в четыре раза больше оборотов, чем шатун сделает ходов.

Это свойство механизма может быть использовано в многочисленных приборах, станках, автоматических линиях. К недостаткам конструкции следует отнести увеличенный вес так называемых неуравновешенных масс и большие размеры по сравнению с обычным кривошипом.

ГУСАК ЛУЧШЕ ЖУРАВЛЯ

Гусак — это отрезок водопроводной трубы с краном, конец которой изогнут, подобно шее этой птицы. Ваня Галоган из Черкасской области предложил заменить им традиционного журавля.

Зимой вода в водопроводных трубах может замерзнуть, если не принять специальных мер. Обычно их утепляют или прокладывают под землей на определенной глубине, где почва не промерзает. А как быть с участками трубы и с кранами, выходящими на поверхность?

Ваня предложил кран пробочного типа (такой, как у газовой плиты и у самовара) располагать под землей на уровне основной водопроводной трубы. Чтобы можно было откры-

ОБМАЗКА