Юный техник 1966-11, страница 10

Юный техник 1966-11, страница 10

РОЛРПГУТДВЕРИ

8ЙТ

ЯГ«Г

КжЙТЙи!

Нет, в случае установки антенны не на два направления, а, предполо жим, на пятнадцать понадобилось бы 15 реле. 15 пар контактов были бы включены последовательно в цепь электродвигателя. Это намного снизило бы надежность устройства.

В проекте Александра имеется специальное реле Р3 для пуска двигателя, которое затрудняет управление. Сравните; на рисунке 1, чтобы повернуть антенну, нужно сначала поставить переключатель в нужное положение, затем нажать кнопку, после чего сработает реле Р3 и своими контактами заблокирует кнопку. На рисунке 2 для той же цели достаточно переставить переключатель в нужное положение.

И наконец, у Александра Морозова параллельно с двигателем включается электромагнит, который в обесточенном состоянии тормозит мачту антенны, чтобы она по инерции не двигалась после отключения двигателя. Совершенно неправильное решение! Тормозить нужно не антенну, которая поворачивается очень медленно, а электродвигатель. Тормозя редуктор за низкооборотный вал, мы можем поломать зубья шестерен. Гораздо лучше взять редуктор с большим передаточным числом и немного постоянно подтормозить вал электродвигателя, ибо в кратковременном режиме включения, который требуется для поворота антенны, двигатель может работать и с перегрузкой.

Г. АНИХОВСНИЙ

ТТРИВЕТ КУ КАК? Как видишь..

8