Юный техник 1966-11, страница 11

Юный техник 1966-11, страница 11

ТАЙНА РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНОВ

Изготовление алмазов перестало быть привилегией природы. На многих установках эти «чемпионы твердости» рождаются целыми партиями. Они удаются ученым: хорошо разбуривают крепчайшие породы, сверлят металлы, шлифуют изделия.

И все же по некоторым статьям алмазы, сделанные человеком, уступают рожденным на воле. Они мельче, неказистей, среди них нет ювелирных, экземпляров, а кроме того, стоят пока еще недешево. Вот почему алмазоносные трубки Якутии не потеряли своего значения и посейчас, вот почему каждой весной уходят в тайгу отряды геологов.

Их поиск идет не вслепую. Они знают, что по теории алмазы образовались на глубине 50—70 км. Там температура и давление — виновники их рождения — очень большие. Под рукой также мать алмазов — кимберлитовая магма, из которой кроилась крепчайшая кристаллическая решетка. И когда дело было готово, кристаллы начинали вместе с магмой двигаться по трещинам земной коры наверх, застревая в разных местах на пути к поверхности. Со временем магма остывала.

Проходили миллионы лет. То, что лежало на глубине, обнажалось. Геологи находили алмазоносные россыпи, а по ним уже богатые коренные месторождения. Такова была общепринятая гипотеза.

Но у ученых Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР накопилось много фактов, не согласующихся с этим положением. На глубине 50—70 км, говорят они, не хватает давления для образования алмазов. Там, по самым оптимистическим расчетам, 20 тыс. атмосфер, а нужно как минимум в два раза больше. Это доказала теория, а в последние годы и практика. На заводских установках алмазы рождают 60—100 атмосфер. Явный дефицит. Кроме того, было

ПРОБЛЕМЫ

неясно, почему кимберлитовые трубки одного района не все содержат алмазы. Ведь по гипотезе они вышли из одного магматического очага.

Таковы были факты. Основываясь на них, якутские геологи посмотрели на рождение чемпионов несколько иначе. Видимо, кристаллы алмазов образовались недалеко от поверхности — в 3—4 км. Сюда подходила горячая кимберлитовая масса. Ее нашествие производило хаос: высокая температура, активные соединения, газы, вода создавали самые различные химические реакции. Вдобавок ко всему некоторые из них протекали в естественных пустотах — в крепких герметических камерах. Это приводило к высочайшему давлению порядка 300 тыс. атмосфер. Все, вместе взятое, кончалось взрывом. Первый взрыв давал зародыш кристалла, последующие его наращивали. Так, со скоростью 1 мм/сек рос алмаз.

Иногда он успевал дотянуться до взрослого состояния, чаще до младенческого, а в большинстве случаев вообще не рождался. Стенки естественной камеры подчас не выдерживали, реакция обрывалась на полпути. Или она вообще не начиналась, потому что не хватало какого-либо вещества. Поэтому-то рядом с хорошими кимберлитовы-ми трубками попадаются совсем пустые.

Итак, появилась новая гипотеза. Насколько она вернее старой, покажет время. И проверят ее геологи-практики. Ведь теперь они будут ждать алмазов не на больших глубинах, а поближе к поверхности.

С. ВЯЧЕСЛАВОВ

9